СБУ рассказала о роли своих агентов на кораблях ВМС Украины

Спустя три недели после задержания экипажей в Керченском проливе ведомство объяснило, зачем с моряками отправили сотрудников спецслужб

Офицеры СБУ, обнаруженные на борту кораблей ВМС Украины в момент их проникновения на территорию России, выполняли задания контрразведки. Об этом сообщили в ведомстве в ответ на запрос издания "Украинские новости".

"Офицеры украинской спецслужбы, которые были захвачены российской стороной в Керченском проливе 25 ноября, выполняли служебные задания по контрразведывательному обеспечению подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено законом о СБУ", – пояснили в СБУ.

Там также сообщили, что российская сторона не предлагала Киеву провести обмен задержанных сотрудников СБУ.

Три корабля ВМС Украины были задержаны в районе Керченского пролива 25 ноября. Они проигнорировали сигналы российских пограничников и были остановлены в результате силовой операции. Как позже выяснилось, на борту, помимо моряков, находились два офицера СБУ. Во время допроса моряки сообщили, что у них было указание прорываться через российскую территорию любым способом.

Суд в Крыму арестовал всех задержанных на 2 месяца. В настоящее время они находятся в московском СИЗО.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей