Американцы высмеяли своего посла за слова о Ту-160

Если дипломат не разбирается в технике, ему лучше помолчать

Российские стратегические ракетоносцы Ту-160 представляют собой грозную силу. А высокомерные заявления посла США в Колумбии Кевина Уитакера в их адрес являются проявлением его некомпетентности в вопросе вооружений. Об этом говорится в материале, опубликованном в американском журнал The National Interest.

В середине декабря Уитакер скептически отозвался о российских бомбардировщиках, которые совершили перелет в Венесуэлу. Он сравнил их с "музейными экспонатами" и заявил о том, что они не несут какой-либо угрозы Соединенным Штатам.

Однако эксперты из США осадили дипломата. По их словам, "в атмосфере политического позерства" необходимо в первую очередь учитывать уровень потенциала российских самолетов. Ту-160 даже с учетом нынешних возможностей останутся актуальными в ближайшем будущем.

Если же принять во внимание их предстоящую модернизацию до уровня Ту-160М2, то относиться к такой технике следует со всем уважением, отмечает The National Interest. В обновленном виде самолеты будут оснащены современной авионикой и улучшенными двигателями. Производство новых моделей начнется уже в 2019 году.

Возраст техники не обязательно означает ее отсталость. Взять, к примеру, американские истребители F-16 – они на десять лет "старше" Ту-160, но до сих пор остаются в строю и, как предполагается, останутся на вооружении США до 2040-х годов. Что же касается стратегических бомбардировщиков, то им и вовсе не нужно соответствовать последним достижениям авиастроения. Главное, чтобы они эффективно и надежно выполняли свое прямое предназначение – доставлять боевую нагрузку до цели. Боевые действия в Сирии показали, что Ту-160 отлично справляются с этой задачей.

Десятого декабря в Венесуэлу по приглашению местных властей прилетели два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный Ил-62 ВКС России. Они приняли участие в совместных полетах с самолетами венесуэльских ВВС.

Представители США осудили этот визит. Госсекретарь США Майк Помпео назвал отправку Россией ракетоносцев Ту-160 в Венесуэлу напрасной растратой государственных средств коррумпированными правительствами. А американский публицист Том Роган заявил, что Пентагон должен быть готов к перехвату российских ракетоносцев.

Бомбардировщик Ту-160 "Белый лебедь" – самый крупный и самый мощный сверхзвуковой самолет в истории военной авиации. Кроме того, он является самым тяжелым боевым воздушным судном. Самолеты этого типа были приняты на вооружение в 1987 году.

Выбор читателей