Лавров: Россия не станет обслуживать интересы США

Глава МИД РФ недипломатично развеял иллюзии Вашингтона

Проблема российско-американских отношений в том, что политическая элита США хочет смотреть на Россию как на объект, который можно использовать в своих интересах. Об этом рассказал глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Нас демонизируют, чтобы держать в дисциплине Европу и крепить евроатлантическую связку, – привел пример министр. – Сейчас всерьез обсуждают, как использовать Россию против Китая в свою пользу". Более того, в настоящее время в Вашингтоне многие верят в иллюзию, что смогут "инспирировать смену власти в нашей стране или изменение российской политики", отметил Лавров в интервью РИА "Новости".

"Эти попытки… продиктованы желанием сделать из нас инструмент обслуживания интересов США", – пояснил министр. "Мы знаем страны, которые американцам удалось принудить к такой роли. Но, разумеется, с нами этого не получится", – жестко заявил Лавров.

По его словам, Россия готова сотрудничать с США, но потенциал двустороннего взаимодействия останется не реализован до тех пор, пока Вашингтон не поменяет свои взгляды на отношения с другими странами и не начнет выстаивать связи с РФ "самоценным образом".

Выбор читателей