Эстония требует от России Крым

Таллин жестко высказался в адрес Москвы

Эстония решила обвинить Россию во всех мировых скандалах уходящего года. Самые резонансные события – отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль, кибератака на штаб-квартиру ОЗХО и провокация в Керченском проливе – все это вменяется в вину Кремлю.

По мнению министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера, поведение Москвы является "недопустимым", так как Россия нарушает нормы международного права и не выполняет собственные обязательства. Поэтому Запад должен противопоставить политике России суровые ограничительные меры, считает министр.

Миксер подчеркнул, что антироссийские санкции могут быть сняты только после того, как будет восстановлена территориальная целостность Украины и выполнены минские соглашения. "С точки зрения международного права Крым является частью целостной территории Украины, а аннексия Крыма Россией является незаконной", – цитирует интервью Миксера агентству BNS эстонский портал Postimees.

Главу МИД Эстонии не смутило и то, что нет никаких доказательств участия Москвы в химической атаке в британском Солсбери или посягательствах на ОЗХО. А инцидент в Керченском проливе даже сами украинские эксперты называют провокацией, которую Петр Порошенко организовал для того, чтобы использовать ее в борьбе за власть.

Миксер считает, что маленькая Эстония в силу исторического опыта и географического расположения призвана напоминать крупным союзникам в Европе о "недопустимом" поведении России.

Между тем Таллин уже пытался воздействовать на Москву дипломатическими методами: после инцидента 25 ноября в Черном море эстонский МИД вызвал на ковер российского посла Александра Петрова и заявил свой протест действиям России.

Три судна ВМС Украины вошли в российские территориальные воды 25 ноября. Они не реагировали на требования российских пограничников и были арестованы. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей