Лукашенко гонят в отставку

Обиженному политику предложили уйти по-хорошему

Президент Белоруссии в преддверии Нового года может объявить о своей отставке. Такое развитие событий нельзя исключать в связи с резко обострившимися отношениями Александра Лукашенко с Владимиром Путиным.

Тридцать первого декабря Батька собирается выступить с телеобращением к нации в прямом эфире. Местные телекомпании начали подготовку к трансляции, сообщил Telegram-канал "Незыгарь". Очевидно, речь идет не о традиционном новогоднем поздравлении главы государства.

По слухам, телеобращение начнется в 12:00 по местному времени (совпадает с московским). Телекомпаниям разослали указание к 9:00 31 декабря настроить ПТС для прямого эфира из резиденции. На 11:00 в резиденцию созвали чиновников. Кроме того, телеканалам дали указание изменить сетку вещания.

Сегодня же стало известно о том, что Лукашенко экстренно вылетел в Москву. Это его второй полет в российскую столицу на текущей неделе, сообщил Telegram-канал AviaChatChannel. В предварительных планах белорусского лидера нынешняя поездка не значилась. Видимо, она была вызвана чрезвычайными событиями.

Ранее "Незыгарь" со ссылкой на свои источники сообщал, что недовольство Батьки ценами на газ для его страны привело к тому, что Кремль поставил перед ним ультиматум. "В правительстве пошли слухи, что Лукашенко попросили провести транзит власти", – сообщил источник, пояснив, что альтернатива этому сценарию – исчезновение Белоруссии как независимой республики и появление полноценного Союзного государства.

Также появились слухи о том, что окружение Лукашенко готовится к смене власти. "Выводят честно нажитое в другие страны, вычищают банковские ячейки. Люди готовятся", – сообщил ресурс.

Вместе с тем высокопоставленные источники в Москве не подтверждают, что отставка белорусского президента точно состоится. "Ждем результатов московских переговоров и оценок", – заявил он. Возможно, Минск и Москва найдут точки соприкосновения. Говорят, российские эксперты готовят для Белоруссии программу масштабных реформ в координации с премьер-министром соседней республики Сергеем Румасом.

О возможной отставке Александра Лукашенко говорили и писали в октябре этого года. Правда, тогда речь шла о том, что президент может сложить с себя полномочия 20 июля 2019 г. – в день своего 25-летия пребывания у власти. Сообщалось, что отставка может произойти по настоянию Кремля.

Выбор читателей