Украина готовит новые провокации против Крыма

Киев и дальше будет использовать проверенный метод борьбы с Россией ради поддержки Запада

Российские эксперты составили прогноз главных геополитических событий в 2019-м, которые могут повлиять на страну. По мнению специалистов, острой проблемой останутся выпады со стороны Украины, которая не откажется от идеи обострить ситуацию в Крыму.

Специалисты заявили, что Россия опять станет жертвой провокаций со стороны Украины. Консалтинговое агентство МГИМО "Евразийские стратегии" в своем докладе "Международные угрозы" особо подчеркивает, что Брюссель и Берлин продолжат разочаровываться в политике Киева и новых реформах. А чтобы сохранить позитивное отношение Запада к своей стране и остаться в международной повестке дня, власти Незалежной приготовят новые акции в Крыму.

Президент агентства Андрей Сушенцов считает, что жизнь россиян они не изменят. По его мнению, грядущие конфликты наподобие того, который произошел в Керченском проливе, не угрожают национальной безопасности полуострова. Однако пусть и такие, но эти провокации все равно будут происходить из-за бедственного положения в Незалежной и предстоящих выборов президента государства.

"Порошенко необходимо актуализировать украинский кризис в международных СМИ и еще раз получить предлог для того, чтобы обвинить Россию во всех бедах Украины", – цитирует Сушенцова агентство РИА "Новости".

При этом эксперт отметил, что "крымский вопрос" уже не так сильно волнует Запад, как раньше. Европейские страны не считают, что эта ситуация сейчас является особо важной и актуальной. Украинцы же предполагают, что провокации это изменят.

Слова экспертов так или иначе подтверждает и новое заявление Петра Порошенко о том, что Киев будет использовать Керченский пролив и Азовское море так, как посчитает нужным, и не позволит России распоряжаться акваторией в одиночку.

"Азовское море – это зона экономической активности мультимиллионной агломерации на востоке моей страны. Мы настаиваем на международном праве, мы будем использовать Керченский пролив и Азовское море", – сообщил глава Незалежной, чье послание опубликовали на его официальном сайте.

Ситуация в этой зоне обострилась в марте 2018-го, когда Украина задержала крымское судно "Норд". Россия оценила действия украинцев как "морской терроризм" и усилила пограничный досмотр в своей части Азовского моря. Киев же обвинил Москву в "жесткой политике задержания и осмотра судов", хотя жалоб со стороны судовладельцев не поступало. 

Выбор читателей