Крым вернулся в Россию без участия Москвы

Участник "русской весны" опроверг главное заблуждение о событиях 2014 года

Революционная ситуация на Украине пять лет назад стала для жителей Крыма окончательным аргументом в пользу возвращения полуострова под крыло России. Эта инициатива шла "из низов", а не из Кремля. Об этом сообщил член президиума Русской общины Крыма историк и политолог Игорь Евтюшкин.

По словам эксперта, в России бытует мнение о том, что зимой и весной 2014 г. пророссийски настроенные жители полуострова действовали по "прямому указанию из Кремля". Однако это не более чем миф, поскольку решение о воссоединении с Российской Федерацией крымчане приняли самостоятельно, отметил активист. Об этом, в частности, идет речь в книге "Русская община Крыма: путь в Россию", презентация которой прошла сегодня в Симферополе.

На протяжении более чем 20 лет члены Русской общины Крыма проводили митинги и поддерживали русскоязычный вектор развития полуострова, отмечает РИА "Новости".

"Порой община инициировала парадоксальные по тем временам решения, и не потому, что кто-то им это советовал, а потому, что того требовала ситуация. И движение за воссоединение Крыма с Россией шло снизу, а не сверху. Крымчане хотели этого, поскольку никто не мог смириться с тем, что националистическая верхушка (Украины) диктовала нам те или иные аспекты", – подытожил председатель организации.

Республика Крым и город Севастополь стали российскими регионами после проведенного в марте 2014 г. референдума. На нем более 95% жителей полуострова высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Россия же придерживается позиции, согласно которой вопрос о принадлежности Крыма "закрыт окончательно".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей