Вашингтон лишили звания мирового жандарма

"Забота" администрации Трампа об интересах Европы довела немцев до крайности

Германия устала от необходимости постоянно защищать свои интересы от США. Так профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта прокомментировал резкую реакцию немецких политиков и бизнесменов на угрозы посла США в ФРГ Ричарда Гренелла.

Ранее американский дипломат разослал компаниям, которые принимают участие в строительстве газопровода "Северный поток-2", письма с указанием, что им грозят санкции за поддержку российского проекта. В ответ возмутились представители сразу нескольких политических сил ФРГ.

"Немцы защищают свои экономические интересы, что вполне справедливо", – отметил Почта в беседе с RT. Он пояснил, что администрация президента США Дональда Трампа оказывает очень грубое давление на своих союзников, не считаясь с их интересами. Это и раньше возмущало Берлин. Сейчас же терпение немцев иссякло.

"США перестают быть мировым жандармом. Отдельные страны начинают понимать, что во многих аспектах полагаться на этих "заботливых" и "добрых" попечителей бессмысленно и надо спасаться собственными силами в условиях углубляющегося кризиса. Немцы защищают свои интересы и не стесняются в выражениях", – подчеркнул эксперт.

Сейчас в бундестаге звучат призывы выразить американскому правительству официальный протест. На этом фоне американское представительство в Берлине попыталось оправдаться: там заявили, что посол просто напомнил о взглядах США на строительство "Северного потока – 2".

Выбор читателей