Японский министр оконфузился перед Лавровым

Дипломат решил пошутить, но вышла двусмысленность

В ходе встречи глав внешнеполитических ведомств России и Японии по поводу мирного договора между странами произошла забавная ситуация. О ней у себя в Facebook рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В начале переговоров министр иностранных дел Японии Таро Коно, желая придать встрече более непринужденный характер, обратил внимание на московскую погоду. "Глава японского внешнеполитического ведомства поблагодарил Сергея Лаврова за то, что российская сторона "сделала температуру в Москве выше для него". Если бы он только знал всю многозначность перевода этой фразы с японского на русский…" – написала Захарова.

Еще одно недоразумение, связанное с переговорами, случилось накануне. Официальный представитель российского МИД сообщила, что по итогам встречи по просьбе японской стороны совместная пресс-конференция проводится не будет. В Токио этому очень удивились и заявили, что с подобным предложением не выступали.

Переговоры о проблеме мирного договора между Сергеем Лавровым и Таро Коно стартовали сегодня утром в Москве. В начале января премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении как можно скорее завершить переговорный процесс. При этом он настаивает на том, что для Японии решение этого вопроса невозможно без урегулирования территориального спора.

В МИД России в свою очередь главным условием для мирного договора с Японией называют признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами.

Выбор читателей