На грани: немцы откажутся от "Северного потока - 2"

Киев воспрял духом на фоне скандальных новостей

Правительство ФРГ раскололось из-за "Северного потока – 2", поэтому проект лишился безоговорочной поддержки Берлина. Об этом в понедельник, 14 января, сообщило украинское издание replyua.net со ссылкой на данные Bloomberg.

Как говорится в статье, канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала российский проект, поскольку в нем участвуют такие крупные немецкие компании, как Wintershall и BASF, а также ряд других важных западноевропейских партнеров. Однако даже в кабмине Меркель понимают, что после запуска газопровода у России будут развязаны руки в отношении Украины.

"По данному трубопроводу в Европу придет не только российский газ, но и российское влияние. А сейчас неподходящий момент для того, чтобы давать Москве дополнительные преимущества", – цитирует издание слова американского посла в ФРГ Ричарда Гренелла.

Действительно, Гренелл, не таясь, называет себя главой противников "Северного потока – 2". А на днях он отличился совсем недипломатической выходкой – разослал ряду компаний в Германии письма с угрозами, что за сотрудничество с РФ при строительстве газопровода на них обрушатся американские санкции.

Эти письма вызвали шквал возмущения в Германии. Представители немецких политических сил выступили с критикой посла США и даже потребовали от правительства выразить официальный протест Белому дому. Впрочем, официальный Берлин ситуацию спустил на тормозах. То ли и правда в правительстве Меркель согласия нет, то ли не хотят немецкие власти обострять отношения с США, которые и так в последнее время далеки от дружеских.

Выбор читателей