Не дождетесь: Россия лишила Белоруссию финансовой надежды

Соседняя республика и без того должна быть благодарна нашей стране

Минск, по всей видимости, выдумал компенсацию упущенной выгоды из-за налогового маневра. Москва не обещала каким-либо партнерам, в том числе белорусским, возмещение убытков, заявил российский премьер Дмитрий Медведев.

"Хотя в ряде случаев мы в последние годы по просьбе этих государств шли на то, чтобы предоставить им различную безвозвратную поддержку", – пояснил глава кабмина, передает ТАСС.

Председатель российского правительства подчеркнул, что Белоруссии не помешало бы ценить помощь нашего государства, которое отдает деньги из своей же экономики.

"Это надо ценить, рассуждая о союзнических отношениях", – резюмировал Медведев, отметив, что кредитная поддержка Республики вышла за цифру в $6,5 миллиарда. В данную сумму не входят займы на строительство АЭС. При этом РФ не требует назад деньги.

"Мы пролонгируем эти кредиты по просьбе наших партнеров в условиях, когда для нас закрыты финансовые рынки западных стран", – заверил премьер.

До наступившего года нефть и ее продукты в страны Европейского экономического союза, куда входит и Белоруссия, Россия поставляла по внутренним ценам. То есть из мировых цен вычитались расходы на транспортировку и экспортная пошлина в размере 30% от ее итоговой стоимости.

С 2019-го началось ее снижение до полной ликвидации в 2024 году. А отмененный процент перейдет в налог на добычу полезных ископаемых. Его рост планируется остановить в 2021 году.

В Минске не раз заявляли, что нововведение российского правительства ударит по бюджету Республики, которую спасет лишь компенсация от Москвы, на которую надеется белорусский лидер Александр Лукашенко.

Выбор читателей