Дания "применила" против "Северного потока - 2" химоружие

Копенгаген нашел аргумент против строительства трубопровода

"Северный поток – 2" согласно основному плану должен пролегать через акваторию к югу от острова Борнхольм в Балтийском море. Этого делать нельзя, потому что именно там на дне затоплены десятки тысяч тонн химических боеприпасов. Так объяснил Копенгаген свое нежелание давать разрешение проекту на строительство.

По словам главы пресс-службы Энергетического агентства Дании (DEA) Туре Фальбе-Хансена, прежде чем дать добро на укладку труб через континентальный шельф Дании, нужно хорошо подумать о возможных экологических последствиях. Ведь около островов Борнхольм и Готланд после Второй мировой войны было сброшено порядка 50 тыс. т химоружия.

"Химическое оружие, хранящееся к югу от Борнхольма, – неотъемлемая часть анализа безопасности возможного трубопровода в данном районе",

цитирует Фальбе-Хансена РИА "Новости".

По его словам, датская сторона уже обратилась к Nord Stream 2 AG с просьбой еще раз оценить экологические риски при строительстве трубы. Хотя фактически DEA просит управляющую компанию выбрать альтернативный путь для "Северного потока – 2".

Пока Дания тянет резину с выдачей разрешения, Украина использует ее молчание для своих информационных вбросов. Накануне "Нафтогаз" заявил об отказе Копенгагена проекту и сам же этой "новости" обрадовался. Однако вскоре датчане все опровергли и снова взяли время "на раздумье". Разоблачение лжи нисколько не смутило украинскую компанию – там продолжают верить в радостную для них весть.  

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей