Власти Украины исключили из состава страны жителей Донбасса

Москва изучила итоги первого тура президентских выборов

Постмайданное руководство Незалежной выбросило жителей Донбасса из жизни единой страны. Об этом заявила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в ходе своего традиционного брифинга. Так она прокомментировала прошедшие 31 марта выборы украинского президента.

"Донбасс. Ведь там голосование не проходит. Этих людей киевский режим вычеркнул из состава Украины, и это исторический факт. И мне кажется, что ответственность за это решение должны, конечно, нести в Киеве и понимать всю серьезность последствий", – цитирует RT нашего дипломата.

Она отметила, что ранее в адрес Москвы раздавались упреки о якобы ее вмешательстве в выборный процесс.

"Простите, а кто-нибудь задумался в Киеве о том, что серьезнейшее решение о будущем страны люди, которые находятся в Донбассе, принять не могут, и о том, насколько эти люди смогут ответить на вопрос относительно легитимности того, что сейчас проходит на Украине?" – указала Захарова.

По ее словам, данная тема исчезла из повестки дня во время информационного освещения происходящего в эти дни в соседней стране.


Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур назначен на 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура актер Владимир Зеленский (за него проголосовали 30,24% избирателей) и действующий президент Петр Порошенко (15,95%).

Занявший четвертое место представитель партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Юрий Бойко (11,67%) обвинил главу государства в фальсификации выборов. Штаб оппозиционера утверждает, что на многих участках применялся административный ресурс. Команда кандидата оспорит в суде факты подкупа и фальсификаций на выборах в ряде районов Донбасса.

По информации наблюдателей, аномально высокий результат голосования за нынешнего гаранта получен на спецучастках, которые находятся на территории воинских частей, а члены ряда комиссий подвергнуты прессингу гражданско-военных администраций, опасаются преследований со стороны силовиков. Помимо этого, зафиксированы вбрасывание неизданных бюллетеней и завышенная явка в Бахмутском районе Донецкой области.

Выбор читателей