Турчинов заговорил о "террористах из ФСБ"

Главе СНБО Украины всюду мерещатся враги

Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Генеральный штаб Министерства обороны РФ следует признать террористическими организациями. С таким требованием выступил бывший "временный" президент Украины Александр Турчинов.

У себя в Facebook чиновник разразился гневной тирадой, в которой обвинил российских силовиков в организации и проведении диверсий на территории Незалежной. В частности, по его версии, ответственность за "организацию террористической деятельности" несут глава ФСБ генерал Александр Бортников, начальник департамента контрразведывательных операций ФСБ генерал Дмитрий Минаев и начальник Главного управления Генштаба РФ вице-адмирал Игорь Костюков.

"Все эти преступные деяния дают основания признать спецслужбы России, в том числе ФСБ и Генштаб России, террористическими организациями, а Россию – государством, которое распространяет терроризм в мире",

написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

По словам Турчинова, против всех лиц, причастных к организации и исполнению терактов, открыты уголовные дела, передает Ura.ru. "Кроме того, означенные лица должны быть внесены как террористы в базу Интерпола и в санкционные списки", – потребовал чиновник.

От действий "российских террористов" пострадала не только Украина: "Аналогичные преступления спецслужб РФ были раскрыты и за пределами нашей страны – в частности, использование боевых отравляющих веществ на территории Великобритании и так далее".

Накануне Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины (СБУ) дали пресс-конференцию, на которой представили "неопровержимые доказательства" участия российских силовых структур в террористической деятельности. В частности, в СБУ сообщили о задержании семи "диверсантов", двое из которых – кадровые офицеры российских спецслужб.

Еще один задержанный – Алексей Комаричев, которого представили как "руководителя диверсионно-террористической группы спецслужб РФ". Он якобы пытался совершить в начале апреля покушение на сотрудника украинской разведки, но устроил самоподрыв и был госпитализирован. Прессе же сказали, что преступник погиб, чтобы "не спугнуть сообщников".

Генерал-лейтенанта ФСБ России Дмитрия Минаева глава СБУ Василий Грицак назвал организатором убийства полковника СБУ Александра Хараберюша. По словам Грицака, Минаев курировал операции, находясь на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Выбор читателей