США отказались от предложения Зеленского поменять нормандский формат

Переговоры по Донбассу нужно всего лишь оживить

Вашингтон не захотел поддерживать инициативу президента Украины Владимира Зеленского, предложившего изменить переговорный международный формат по ситуации на востоке Незалежной, включив в него главу Белого дома и Великобританию. Об этом заявила представительница Госдепартамента США в пятницу, 12 июля.

"Мы в полной мере поддерживаем усилия президента Зеленского, нацеленные на то, чтобы оживить имплементацию "Минска"", – цитирует ТАСС американку.

Она считает, что "Украина выполняет свои обязательства в рамках "Минска" максимально возможным образом", что необходимо делать и России.


"Однако изменение существующих переговорных форматов не устранит подлинное препятствие прогрессу в имплементации "Минска"", – заметила представительница Госдепа.

С точки зрения Вашингтона, таковым препятствием является "отсутствие у России политической воли".

Исходя из сказанного, пана Зеленского оставили самому разруливать сожившуюся ситацию.


Накануне президент России Владимир Путин сообщил о том, Москва готова к переговорам по Украине в любом формате, но встречу необходимо проработать, а в Киеве должно быть сформировано новое правительство. Помимо этого, в Кремле задались вопросом, в курсе ли американский лидер Дональд Трамп, что ему предложил Зеленский, и в каком статусе будет представлять Лондон покидающая свой пост британский премьер Тереза Мэй.

Вчера же состоялся первый телефонный разговор между Путиным и Зеленским, напоминает издание "Свободная пресса". Инициатива исходила из Киева. Обсуждался вопрос возвращения украинских моряков на родину.

Выбор читателей