На Порошенко завели дело о госизмене при подписании минских соглашений

Пока "шоколадный король" указывает Зеленскому красные линии "нормандского формата", над ним нависла угроза тюрьмы за его создание

Бывший президент Украины Петр Порошенко получил очередную черную метку, которых уже и не сосчитать, – сегодня Госбюро расследований открыло против хозяина "Рошена" уголовное дело о государственной измене за подписанные в 2015 году "минские соглашения".

Об этом сообщил ярый оппонент пятого главы государства, юрист Андрей Портнов в Telegram-канале. К посту он приложил копию ответа ГБР на его имя. Из документа следует, что Портнов сам обратился в ведомство по поводу возможной госизмены пана Порошенко в ходе подготовки и проведения 11 и 12 февраля 2015 г. в столице Белоруссии переговоров относительно содержания "Комплекса мер, направленных на выполнение минских соглашений".

Также юрист пояснил подробности своего заявления в специальном видеообращении, выложенном на YouTube. В нем Портнов утверждает, что Порошенко согласовал с лидерами "нормандской четверки" договоренности в плане проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса раньше передачи Украине участка границы ЛНР и ДНР с Россией.

По мнению юриста, данный факт можно квалифицировать в качестве государственной измены. Помимо этого, в заявлении указывается, что последствием переговоров с участием Порошенко о выполнении "минских соглашений" стала "фактическая легализация руководителей оккупированных территорий".

Сам же Петр Алексеевич во вторник яростно комментировал прошедший накануне в Париже саммит лидеров "нормандской четверки". Он считает, что России доверять нельзя, а президента нашей страны Владимира Путина на встрече "интересовал только газ". Спел любимую мантру про газовый крючок, на который нельзя больше подвешивать Незалежную. И поблагодарил украинцев, вышедших на акции протеста в преддверии саммита.

"Красные линии, которые обозначило общество, стали для Украины настоящим оберегом на "нормандском саммите"", – возвестил лидер партии "Европейская солидарность" в Facebook.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей