Американские спецслужбы объявили охоту на россиян

В МИД РФ забили тревогу

Россияне, которые запланировали поездку в США, рискуют надолго остаться за океаном, предупредили в Министерстве иностранных дел РФ. В ведомстве отметили, что соотечественникам следует хорошенько взвесить все "за" и "против", иначе они рискуют повторить судьбу Марии Бутиной, пострадавшей из-за российского паспорта.

Ведь американские спецслужбы не дремлют. А непокорным согражданам, которые отказываются признавать свою вину, американцы "показательно приговаривают к огромным тюремным срокам", как, например, бизнесмена Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко. 

"Граждане России, оказавшись в руках американской юстиции, нередко сталкиваются с предвзятым отношением и настоящим правовым произволом. Чтобы добиться признательных показаний по сфабрикованным делам, их подвергают мощному психологическому давлению, создают невыносимые условия содержания", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Кроме того, правоохранители заокеанского государства арестовывают граждан РФ по всему миру, по запросу американской верхушки в третьих странах. В министерстве подсчитали, что с 2008 г. они задержали 53 россиянина, шестеро попали под стражу в прошлом году, передает НСН. Полный список из 109 стран, которые охотно их выдают опубликован на сайте Госдепа США. 

Российские дипломаты оказывают попавшим под преследование согражданам посильную помощь, пишет "ФедералПресс".

Выбор читателей