Война в Сирии разогнала российских туристов из Турции

Втянувшаяся в бойню Анкара напугала наших отпускников

Противостояние России и Турции на сирийской земле привело к тому, что туристы из РФ начали отказываться от путевок на турецкие курорты. Они предполагают, что Москва может закрыть авиасообщение с Республикой из-за обострения ситуации в районе Идлиба.

Заволновались не только путешественники, но и турагентства, поскольку все прекрасно помнят ссору между РФ и Турцией после того, как в небе над САР 24 ноября 2015 г. турки сбили наш бомбардировщик Су-24 и к чему привел тот инцидент. Первое недоброе учуяли уральцы.

"Уже наученные горьким опытом менеджеры не могут дать гарантий, что ничего страшного в ближайшем будущем не произойдет, поэтому стараются переориентировать клиентов на другие страны", – цитирует URA.RU директора по развитию одного из туроператоров.

Представитель другого агентства отметил, что если раньше зимой бронировались места отдыха на летний период вплоть до октября, то нынче клиенты не торопятся с заказами. Причем их не соблазняют даже скидки и акции.

"Турецкие операторы ставят жесткие сроки оплаты, если, не дай бог, закроется направление, деньги застрянут в Турции, а последующая переориентация на Кипр, Испанию или Италию будет стоить совсем других денег", – пояснил собеседник издания.

Обострение отношений между Анкарой и Москвой началось после гибели в начале февраля турецких военных (цифры называются разные – от 3 до 14 человек) в Идлибе, где правительственные силы САР при поддержке России начали зачищать эту территорию от террористов.

Ситуация накалилась сегодня, когда стало известно, что боевики прорвали при поддержке турецкой артиллерии оборону сирийской армии в районе в Кминас – Найраб. После чего по просьбе Дамаска самолеты Су-24 ВКС России нанесли удар по прорвавшимся террористам. Прорыв остановлен, сирийцы уничтожили один танк, шесть БМП и пять пикапов с крупнокалиберным вооружением боевиков, сообщает ТАСС.

Выбор читателей