Гордон раскрыл планы Лукашенко на задержанных в Минске россиян

Президент Белоруссии пообещал экстрадировать граждан РФ

Лидер белорусов Александр Лукашенко дал интервью скандальному украинскому журналисту Дмитрию Гордону. После разговора интервьюер признался своим коллегам, что глава Республики готов вернуть задержанных в Минске россиян нашей стране, а также выдать их еще и Украине.

По словам Гордона, Батька намерен дать добро прокуратуре и другим правоохранительным органам экстрадировать граждан РФ в соответствии с законами Белоруссии. 

Журналист также заявил радио "Свобода*" о желании, чтобы всех, кто "причастен к преступлениям" против Незалежной из числа задержанных, отдали бы Киеву. 

Интервью Гордона с Лукашенко выйдет, по словам первого, в ближайшие дни. Представитель украинской прессы и президент Белоруссии обсудили многие вопросы: выборы в стране, аресты оппозиционеров и митинги, а также защиту государства от возможного посягательства любого другого.

По словам журналиста, глава Республики, который выглядел бодро, несмотря на слухи о болезни, честно ответил на все его вопросы. 

Группу из 33 россиян задержали в Минске 29 июля. Сначала в Белоруссии заявили, что граждане РФ – сотрудники ЧВК "Вагнер", которые пытались устроить беспорядки в стране накануне выборов. Позже стало известно, что они работают в ЧОП. Россияне летели через Минск в Стамбул, что в Белоруссии считают ложью.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский позвонил Александру Лукашенко из-за задержанных россиян и попросил выдать их его стране. На Украине считают, что 28 из 33 задержанных участвовали в боевых действиях против ВСУ в Донбассе. 

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей