Лукашенко провоцирует войну между НАТО и Россией

Поддержка президента может обернуться для Москвы плохими последствиями

Введенные Евросоюзом санкции против Лукашенко, включающие в список 30 персон нон грата, белорусского лидера практически не волнуют, сказал эксперт Андрей Суздальцев. Президент намеренно провоцирует НАТО, делая заявления о том, что в Польше хотят отхватить часть Белоруссии. Однако, отметил он, это может рикошетом ударить по Москве.

Агрессивное поведение Лукашенко по отношению к Западу отражается и на имидже России. Поддержка, которую Владимир Путин оказывает лидеру, может привести к новым санкциям в адрес страны, добавил Суздальцев. 

"Лукашенко откровенно провоцирует военный конфликт с блоком НАТО, говоря, например, о польских планах по захвату части белорусской территории", – пояснил он. 

Однако, несмотря на то что между Москвой и Варшавой отношения нельзя назвать теплыми, власти Польши не рассматривают всерьез возможность столкновения. 

В Кремле стараются получить пользу от ситуации, которая сложилась в Республике, делая шаги по направлению к Союзному государству. В последнее время Лукашенко тормозил переговоры, пытаясь усидеть на двух стульях – российском и западном. Из-за потепления отношений с Европой белорусский лидер намеревался добиться особых преференций от Москвы, желающей сохранить сотрудничество, подчеркнул эксперт в беседе с News.ru.

Тем не менее в текущей ситуации Лукашенко не может себе позволить и дальше заигрывать с Россией. Суздальский выразил мнение, что на грядущей встрече лидеров в Москве может состояться подписание документов об интеграции между странами.

Выбор читателей