США гарантировали безопасность Белоруссии - Лукашенко

Минск и Вашингтон обменялись опасениями в свете последних событий в республике и вокруг нее

Белоруссия готова реагировать на внешние угрозы, Запад не сможет ее захватить. Об этом президент республики Александр Лукашенко предупредил госсекретаря США Майкла Помпео.

По словам белорусского лидера, у него с Помпео сохраняются теплые отношения. Поэтому, когда тот позвонил на прошлых выходных, Лукашенко счел необходимым предупредить "по-дружески":

"Если только там дернутся со стороны Польши, Литвы и, может, Украины, (…) – мы будем отвечать",

– рассказал Лукашенко, назначая новых помощников по Минску и Брестской и Гродненской областям в четверг, 29 октября. Помпео, по его словам, "заверил, что этого не может никогда быть и не будет".

Впрочем, слова американского дипломата не очень-то успокоили белорусского лидера. Он подозревает, что "натовцы" просто так не успокоятся. И если угроза со стороны Украины и Литвы минимальна – одна занята собственным проблемами, а у другой нет армии, то полякам "нужна вся Беларусь", передает "БелТА".

В связи с этим Лукашенко призвал коллег не расслабляться, особенно на западном направлении. Но подчеркнул, что ничего у Польши и НАТО не выйдет: белорусы погибнут, но страну не сдадут, уверен президент.

Ранее в Минске сообщили о неожиданных кадровых перестановках в силовом блоке и о назначении новых помощников главы республики.

Госсекретарь США Помпео позвонил в Минск накануне срока истечения ультиматума, выдвинутого белорусской оппозицией. Эксперты увидели в этом сигнал, что Вашингтон решил не сбрасывать Лукашенко со счетов. Тем более что даже после реальной угрозы лишиться власти он не отказался от многовекторной политики ради создания Союзного государства.

Выбор читателей