Россия останется вне зоны разногласий Трампа и Байдена - политолог США

Трамп уйдет – проблемы между Москвой и Вашингтоном останутся

Со сменой власти в США росийско-американские отношения особо не изменятся, поскольку раздражители останутся прежними. На это указал профессор Школы политики и госуправления Университета Джорджа Мейсона Марк Н. Кац.

Он отмечает, что сейчас Джо Байден делает заявления, которые кардинально расходятся с курсом Дональда Трампа. Например, о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) или возвращении США в Договор по открытому небу (ДОН).

Однако Трамп отказался подписывать СНВ из-за Китая, который наращивает ракетные вооружения, но не хочет ограничивать себя международными обязательствами. Поэтому, даже если Байден на какое-то время и продлит СНВ-3, "США и России придется искать общий подход к решению проблемы растущего ядерного потенциала КНР", отмечает американский политолог.

Из Договора по открытому небу и ДРСМД Вашингтон вышел из-за нарушений российской стороны.  

"Выход из этих договоров, возможно, не был эффективным средством влияния на политику России, но США не смогут вновь присоединиться к ним без какого-либо обеспечения соблюдения Москвой их условий",

приводит мнение эксперта RealClearDefence. Неизбежными останутся и другие раздражители: "поддержка Россией антиамериканских авторитарных режимов в Иране, Северной Корее, Кубе и Венесуэле", "военное вмешательство РФ в ситуации на Украине, в Грузии, Сирии, Ливии", с одной стороны, и антироссийские санкции США, с другой.

Несмотря на все разногласия, в отношении России действующий и избранный президента США имеют схожие взгляды. Что касается Москвы, то, хотя Трамп и стал для нее разочарованием, приветствовать избрание Байдена она тоже не может, заключает американский политолог.

Ранее Джо Байден заявил, что после инаугурации намерен первый делом отменить несколько решений, принятых Трампом.

Выбор читателей