МИД Украины "отомстил" России из-за инцидента с консулом

Все обвинения украинская сторона отрицает

Министерство иностранных дел Украины определилось с ответом на задержание консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге. Они выразили России ноту протеста, заявив, что дипломат посольства РФ в Киеве должен покинуть страну в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. 

Как передает сообщение МИД Украины РИА "Новости", они считают задержание консула неправомерным, как и выданное ему предписание покинуть страну до 21 апреля.

"Полностью исключаем выдвинутые консульскому сотруднику обвинения", – говорится в заявлении. 

Напомним, в минувшую пятницу украинского консула Александра Сосонюка задержали в Санкт-Петербурге во время получения закрытой информации из баз данных российских правоохранительных органов. 

На кадрах задержания, опубликованных ФСБ, видно, что при задержании чиновник не сопротивлялся. 

В России заявили, что действия консула не совместимы с дипломатическим характером работы в стране. Временному повереному Украины указали на недопустимость поведения консула, наносящей ущерб интересам безопасности РФ и потребовали, чтобы Сосонюк покинул территорию страны в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. 

Источник в Москве сообщил РИА "Новости", что высылка Киевом российского дипломата ни в какой степени не является зеркальной мерой, поскольку консул Украины занимался в России противоправной деятельностью. 

"Высылка российского дипломата будет ни чем иным, как дипломатической местью", – сообщил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей