Вена "не поняла" решения Москвы не согласовывать рейс Austrian Airlines

В местном МИДе призвали Россию к сотрудничеству

Австрия в срочном порядке попросила Россию объяснить отказ согласовывать запланированный полет Austrian Airlines в обход воздушного пространства Белоруссии.

Представитель местного министерства иностранных дел в своем сообщении заявил, что Вене такая реакция Москвы "непонятна". Россию также призвали прекратить препятствовать свободному авиасообщению между Россией и Европой.

"Это как в австрийских, так и в российских интересах – чтобы все полеты в и через Россию и дальше проходили без проблем", 

сообщил представитель ведомства "Интерфаксу". 

При этом Австрия уже сообщила о случившемся российскому послу. Дипломатический представитель Вены в свою очередь выразил позицию Австрии в России. 

Напомним, что сегодня, 27 мая, рейсы Air France и Austrian Airlines в Москву были отменены, поскольку Россия не отреагировала на запрос авиакомпаний совершить полет в обход территории Белоруссии. Также из Москвы не смогут улететь пассажиры, планировавшие попасть в Вильнюс 28 мая. 

Напомним, что после экстренной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин и Вильнюс, в Минске, Евросоюз заявил об изоляции Белоруссии. 

Страны ЕС решили закрыть свое воздушное пространство для самолетов из Республики. Также в совместном заявлении стран-участниц ЕС было рекомендовано всем перевозчикам, базирующимся в Евросоюзе, избегать полетов через территорию Белоруссии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей