Первая за два года прямая линия с Путиным: на что жалуются россияне

Вопросы продолжат принимать, пока президент отвечает

Прямая линия с президентом стартовала в России в среду, 30 июня. Такой формат общения с населением Владимир Путин ввел 20 лет назад. С тех пор прямая линия стала одним из наиболее ожидаемых событий среди россиян, ведь они получают возможность не только напрямую обратиться к главе государства, но и гарантию быстрого решения многих проблем.

15:52 Прямая линия с Владимиром Путиным завершилась спустя четыре часа. 

15:45 Президент ответил на вопрос о гипотетическом восстановлении СССР. По его словам, возрождать Советский союз бессмысленно и нецелесообразно. 

15:40 Владимир Путин на вопрос, кем будет работать после президентства, ответил, зачем работать после отставки и пошутил, что будет сидеть на печке. Также лидер страны признался, что как и любой россиянин, любит петь отечественные, советские песни. 

15:30 Глава государства отметил, что в ЛНР и ДНР отправлено 90 тыс вакцин, и пообещал поставить туда дополнительный объем. 

15:22 Президент отметил, отвечая на вопрос о ценах на российский отдых, что раньше государство мало вкладывалось в туристическую отрасль, но сейчас это делает. Он признал, что цены завышены, но это связано с пандемией и закрытыми границами. 

15:05 Владимир Путин рассказал, что у правительства есть идея с сентября выдавать молодым людям с 14 до 22 лет "пушкинскую карту", на которую будет зачисляться три тысячи рублей. Потратить средства можно будет на выставки, музеи, концерты и театры. 

14:39 О санкциях против нашей страны. Несмотря на ограничения, Россия все равно продолжает развиваться, подчеркнул президент. Мы не просто приспособились к санкциям, а даже извлекли из них пользу. Так, во благо отечественному производству было импортозамещение. Путин отметил, что себе во вред Москва не будет отвечать на санкции других стран.

14:30 Неожиданно всплыла тема "передачи" власти. Путин заявил, что Борис Ельцин ничего ему не передавал – все произошло в соответствии с законодательством России. На вопрос о собственном преемнике президент отметил, что выбор не за ним, а за россиянами. Он в свою очередь может лишь дать рекомендации тем, кто претендует на этот пост.

"Моя ответственность в том, чтобы дать рекомендации претендентам на пост президента. Подойдет время и, я надеюсь, однажды смогу сказать о том, что какой-либо человек, по моему мнению, сможет возглавить страну".

14:23 Президент отметил рост безработицы в России. За время пандемии число россиян, которые не могут устроиться, выросло с 4,7% до 5,9%. Сейчас одна из задач для правительства – вернуть страну к доковидным показателям.

13:55 "Посылают нас подальше": Путин оценил отношение зарубежных соцсетей к российскому законодательству. Однако, несмотря на неприемлемое поведение IT-гигантов, пока никто не собирается их блокировать. Российские власти рассчитывают сломить упорство этих компаний и договориться на взаимовыгодных условиях.

13:40 Прояснился вопрос с детскими выплатами к школе. Президент подчеркнул, что даже шестилетки, которые пока не собираются идти в первый класс, должны получить обещанные государством деньги.

13:30 Путин лаконично ответил всем тем, кто до сих пор отказывается признавать Крымскую республику частью России: "Ну, хорошо, не признавайте дальше", – объявил президент.

13:25 Несмотря на накал страстей, Путин не считает, что потопление британского корабля могло привести к началу третьей мировой войны.

13:20 "Военные меня простят": Владимир Владимирович поделился любопытной подробностью вокруг дела британского эсминца. Оказалось, помимо иностранного корабля, обстановку на нашей территории разнюхивал самолет-разведчик.

13:15 История с вторгнувшимся в территориальные воды нашей страны британским эсминцем до сих пор находится в фокусе внимания. Владимир Путин разделяет мнение большинства российских экспертов и граждан: данный инцидент является провокацией.

При этом глава государства добавил, что в этом деле безусловно замешаны американцы.

13:18 "Подонки!": Владимир Владимирович не сдержал эмоции, отвечая на вопрос об участившихся случаях телефонного мошенничества. Зачастую, подлые злоумышленники выбирают своими жертвами пожилых россиян.

По мнению главы государства, банкам нужно дать возможность вести контроль переводов и выдачи денежных средств. Таким образом возможности телефонных преступников можно будет сократить до нуля. При этом тайна банковских вкладов должна быть гарантирована всем гражданам России.

13:12 Главы регионов могут перенять традицию проводить регулярные прямые линии. Такую идею губернаторам подкинул лидер россиян.

13:02 Отвечая на вопрос, почему бананы в России дешевле морковки, глава страны пояснил, что некоторые овощи приходится привозить из-за рубежа, так как своего урожая на всех не хватило.

13:00 Одной из животрепещущих тем для россиян является резкий рост цен на продовольствие. Как пояснил российский лидер, к сожалению, такие тенденции фиксируются по всему миру. На данный момент мировые индексы на продовольствие достигли самой высокой отметки за последнее десятилетие.

12:55 Вопрос по поводу возможной встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским кажется нашему президенту не стоящим особого внимания. Владимир Владимирович отметил, что нет смысла встречаться с человеком, который отдал свое государство под полное управление вашингтонской администрации.

12:50 Комментируя ситуацию с тяжелым положением русских в Незалежной, глава страны не стал сдерживаться во формулировках и объявил, что такого рода дискриминацию можно сравнить с "применением оружия массового поражения".

12:42 Разумеется, многие вопросы граждан были связаны с соседним государством Украиной. Владимир Путин четко обозначил свою позицию, заявив, что не может считать население Незалежной недружественным. По его мнению, россияне и украинцы – это "вообще один народ".

Вместе с тем, президент не стал отрицать, что нынешнее руководство Украины является недружественным для нашей страны. Глава государства пообещал выпустить аналитическую статью про историю России и Украины.

12:35 Российский лидер объявил, что казна выделит средства на проведение реабилитации для людей, переболевших COVID-19.

12:30 При всей необходимости проведения массовой вакцинации требовать поставить прививку от людей, у которых есть медицинский отвод от данной процедуры – неприемлемо.

12:27 Российский главнокомандующий объявил, что его дочка тоже привилась "Спутником V".

12:25 При этом президент отметил, что даже привитые граждане способны подхватить опасную инфекцию. Заболеть могут порядка 10% вакцинированных. Однако такие люди легко переносят заболевание и не имеют серьезных последствий для организма.

12:20 Глава РФ раскрыл интригу вокруг его вакцинации от коронавируса. Оказалось, президент привился "Спутником V". Владимир Владимирович пояснил, что не хотел рассказывать, какой именно препарат выбрал, так как это могло повлиять на конкуренцию на рынке российских вакцин.

12:17 Один из обратившихся потребовал "сказать правду" – привился ли президент или нет и почему не было видео. Путин отметил, что это не так уж важно, показать видео.

"Если бы делали прививку не в руку, а в другое место – тоже надо было показывать?" – отметил президент. 

12:15 На вопрос, будет ли общий локдаун в России, Путин ответил, что все меры, которые сейчас предпринимаются, направлены на то, чтобы не допустить этого. Самым важным моментом остается вакцинация населения.

12:12 Начали с коронавируса. Россияне хотят знать четкие правила о вакцинации и ограничениях по ковиду. Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию. Президент напомнил, что национальный календарь прививок она не попала. При этом региональные власти, согласно действующему законодательству (документ от 1998 года), имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

Время начала мероприятия известно заранее: 12:00 мск. Время окончания устанавливает сам президент. Так, в 2019 году эфир длился более четырех часов. Тогда Путин ответил на 81 вопрос, сообщает телеканал "360". В этот раз эксперты полагают, что прямая линия будет не менее объемной: в прошлом году из-за пандемии мероприятие не проводилось, так что у россиян за два года накопилось много вопросов. 

Имена ведущих прямой линии заранее не назывались. Но по данным источника URA.RU, в прямом эфире вместе с президентом будут работать телеведущая "Первого канала" Елена Винник и журналистка "России 1" Наиля Аскер-заде. Как выяснилось позже, Винник в качестве ведущей все же не появилась.

За несколько часов до старта мероприятия число обращений к президенту превысило 1,2 миллиона. Организаторы обещают, что все вопросы, на которые не успеет ответить Путин, будут рассортированы и переданы в соответствующие ведомства и регионы.

Выбор читателей