Австрия объявила "Газпрому" ультиматум

В ход теперь пошел шантаж

Австрийский канцлер Карл Нехаммер заявил, что Вена готова отобрать у российского "Газпрома" крупнейшее в европейской республике газовое подземное хранилище, если компания не станет заполнять его объемы. В противном случае ПГХ будет передано другому поставщику, заявил глава республики.

Нехаммер добавил, что в текущих условиях обеспечение энергетического снабжения имеет для страны критическую важность. Речь идет о "Хайдахе" в федеральной земле Зальцбург – фактически, хранилище сейчас пустует.

"Мы позаботимся о том, чтобы забрать у "Газпрома" хранилище и передать его другим поставщикам, если оно не будет заполнено. Вопрос сейчас заключается в том, как снизить стоимость энергоносителей. Этот вопрос требует обсуждения на европейском уровне", – высказался канцлер.

Нехаммер добавил, что уже поручил кабмину разработать модель, которая позволит оказать широкую поддержку населению в виде высоких отчислений на социальное страхование и снижение подоходного налога. "Рецепта" для урегулирования кризиса, уверен канцлер, нет ни у одного человека в мире – "старые схемы не работают". 

Источник: Kronen Zeitung ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей