Разбитый болезнью Гафт вернется к работе

Известный актер совсем скоро выйдет на сцену

Проблемы со здоровьем разлучили Валентина Гафта с любимым делом только на время. Скоро народный артист порадует поклонников – исполнит главную роль в постановке "Пока существует пространство", которую покажут зрителям 25 января и 25 февраля на сцене "Современника". 

Знаменитый актер "полон сил и готов выйти на сцену", рассказали в пресс-службе театра. И добавили, что таким образом "в репертуар "Современника" возвращается его авторский спектакль, созданный вместе с Саидом Баговым", и оба играют в нем, что видно из афиши.

Гафт участвует в репетициях и надеется, что ему удастся хорошо выступить перед зрителями. Ранее он не раз говорил, что творчество помогает ему бороться с болезнью и сохранять оптимизм.

Актер не сдается, ведь ему "есть что сказать здоровым людям". И придавленный тяжелым недугом он продолжает выходить на сцену. Валентин Иосифович мечтает играть в театре до конца жизни, несмотря на то что самочувствие его ухудшается и любой день может стать для него последним.

"Сцена – главное лекарство. Текст он, кстати, никогда не забывает, настоящий профессионал", – пояснил ранее его коллега по "Современнику" Саид Багов. 

Гафт много лет страдает болезнью Паркинсона. К сожалению, она быстро прогрессирует, поэтому он вынужден постоянно обращаться к врачам. У звезды трясутся руки, отказали ноги, из-за чего в последнее время актер передвигается в инвалидной коляске.  

А работать ему нужно не только для того, чтобы держаться на плаву, но и по необходимости: нужны деньги на лекарства. 

В декабре 2017 г. Валентин Иосифович неудачно упал, и его срочно увезли в больницу. Там народному артисту сделали операцию. После этого Гафт стал реже выходить на сцену.

Его жена – также известная актриса Ольга Остроумова – старается избавить легендарного мужа от уныния. Она постоянно желает ему жить долго. 

Выбор читателей