Лондон провел самую грязную Олимпиаду в истории

Британская столица обогнала в сомнительном марафоне Пекин

После перепроверки допинг-проб летних Олимпийских игр – 2012 в Лондоне 116 оказались положительными на данный момент. Таким образом, это спортивное ристалище стало самым "грязным" за всю историю проведения Олимпиад.

Международный олимпийский комитет повторно тестировал образцы Игр-2012 с использованием более современной технологии.

"Было выявлено 116 положительных тестов, в том числе 24 в тяжелой атлетике, что делает ее самой "грязной" Олимпиадой в истории", – пишет портал insidethegames.biz.

Выяснилось, что в ходе дополнительной проверки запрещенные препараты были найдены у пятерых тяжелоатлетов: украинца Алексея Торохтия (золото в категории до 105 кг), представителя Азербайджана Валентина Христова (бронза, до 56 кг), узбека Руслана Нурудинова (4-е место, до 105 кг), белоруса Николая Новикова (7-е место, до 85 кг) и Мелине Далузян из Армении (14-е место, до 69 килограммов).

Ранее антирекорд по положительным допинг-пробам принадлежал Пекину-2008: 86 проб, из которых 26 принадлежат тяжелоатлетам.

Издание напоминает, что присутствие штангистов в олимпийской программе в Париже-2024 по-прежнему находится под угрозой, поскольку МОК всерьез взялся за борьбу с допингом в спорте больших достижений.

В начале декабря 2017 г. на заседании исполкома организации было принято решение предварительно сохранить тяжелую атлетику в программе Игр во французской столице, но при соблюдении ряда требований. Пока вопрос завис в воздухе.

Окончательный вердикт о присутствии штангистов в 2024-м в Париже будет принято на заседании исполкома МОК в марте 2019 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей