Впервые в истории без зрителей: церемония открытия Олимпийских игр в Токио

Российские спортсмены пройдут под флагом Олимпийского комитета России

18:00 Церемония открытия Олимпийских игр завершилась. 

17:49 На стадионе зажегся олимпийский огонь. Сделала это теннисистка Наоми Осака. 

17:14 Император Японии Нарухито объявил Олимпийские игры открытыми. На поле вынесли олимпийский флаг. 

17:00 Перед зрителями выступил глава МОК Томас Бах. Он вспомнил о проблемах мира, в том числе пандемии. Призвал людей к солидарности. 

16:57 Глава оргкомитета Игр-2020 Сэйко Хасимото выступила с речью, в которой поблагодарила всех за участие в организации Олимпиады и рассказала о ее важности.

16:49 Над стадионом пошел фейерверк, а затем в воздух понялись десятки дронов, которые сначала сложились в логотип Игр, а затем – Земной шар. Также спортсмены дали клятву олимпийцев. 

16:34 На поле вышла команда Японии – последний участник парада спортсменов. 

16:00 Телеграм-канал РИА "Новости" поделился эксклюзивным видео с нашими спортсменами перед выходом на стадион. Оказалось, что флаг легкий, а настроение у атлетов отличное. 

15:26 Российская сборная вышла на стадион в Токио. Флаг Олимпийского комитета России пронесли фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов.

14:42 Напомним, что сборная России появится на арене 77-й. 

14:41 На Играх в Токио команды будут выходить в порядке японского алфавита. По этой причине Ирландия прошла раньше Азербайджана и Афганистана.

14:39 Следом идет команда беженцев. В нее вошли 29 атлетов из 11 стран. Всех их объединяет то, что они были вынуждены бежать из своих стран. Спортсмены выступят в 12 видах спорта. Томас Бах аплодирует им. 

14:38 Первой, по традиции, идет делегация Греции – страны, где и зародились Олимпийские игры. 

14:35 Начинается парад атлетов. 

14:31 Над стадионом раздается очередной салют! В это же время протестующие продолжают оставаться около арены, где проходит церемония открытия. Они продолжают требовать отменить Олимпиаду. 

14:30 В центре арены появляется главный символ Игр – олимпийские кольца! 

14:25 Зрителям показывают очередное шоу. Рассказывается история, как японцы строили свою страну из дерева. Постепенно конструкции начинают складываться в олимпийские кольца. 

14:22 Японская певица Мичи исполняет гимн страны восходящего солнца. 

14:21 Над ареной был поднят флаг страны-хозяйки Игр!

14:18 Флаг Японии вынесли 6 человек – чемпионы этой страны. Вместе с ними врач Мисуки Асаба, который внес неоценимый вклад в борьбу с коронавирусом.  

14:15 Нам демонстрируют световое шоу в бело-красных тонах – цветах японского флага. Идея – мы все связаны красной нитью, мы все вместе боремся с пандемией. В центре постановки все та же боксерша. 

14:11 Зрителям рассказывают историю боксерши, которая являлась сильнейшей в Японии. Но из-за коронавируса финальная квалификация на Игры по боксу была отменена, список спортсменов был сформирован исходя из мирового рейтинга. Спортсменке не хватило до попадания на Игры одного балла. Но она продолжает тренироваться несмотря ни на что. 

14:10 На арене появляются спортсмены, которые тренируются. Они показывают свои упражнения – символ того, что весь прошлый год атлеты не прекращали готовиться к Олимпиаде. 

14:08 Над стадионом прогремел красивый мощный салют. 

14:05 На арене показывают мультфильм в стиле аниме, который показывает, как создавался олимпийский стадион в Токио. Основная идея ролика – зарождение новой жизни. Символ того, что несмотря на пандемию, мир постепенно возвращается к привычной жизни. 

14:00 Церемония открытия началась. Идет демонстрация стартового ролика. 

13:58 Жители Токио устроили очередную акцию протеста против Олимпийских игр. Они требуют отменить проведение соревнований. 

13:50 До церемонии открытия остается 10 минут. В Токио уже стемнело. На фоне ночного города арена выглядит еще красивее и эффектнее.

13:10 Сборная России отправилась на Церемонию открытая Игр. 

Вопреки всему в Токио все-таки стартовали XXXII летние Олимпийские игры, которые продлятся до 8 августа. Олимпиада должна была состояться еще в прошлом году, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Справедливости ради стоит отметить, что проведение соревнований до сих пор находится под угрозой – число заболевших COVID-19 увеличивается с каждым днем. Среди подхвативших вирус есть и спортсмены, в том числе российские. Положительный тест на сборах во Владивостоке сдал чемпион Европы по плаванию Илья Бородин. 

Даже сами японцы были против Олимпиады, но власти страны восходящего солнца постарались сделать все, чтобы обеспечить безопасность атлетов. Так, церемония открытия впервые за всю историю Игр пройдет без зрителей. Мероприятие запретили посещать не только иностранным болельщикам, но и самим японцам. 

Присутствовать разрешили только спортсменам, которые участвуют в соревнованиях, а также еще 6 человек от каждой делегации. Поддержать атлетов смогут и VIP-гости. Всего на торжественной церемонии будут присутствовать около 950 человек. 

Но это далеко не единственная особенность. В этом году организаторы запретили присутствующим громко разговаривать, кричать, петь и даже активно приветствовать спортсменов. 

В окончательный состав российской сборной вошли 335 человек. Атлеты, кстати, в Играх в Токио будут выступать под флагом Олимпийского комитета и без гимна, который было решено заменить на музыку из Первого концерта Петра Чайковского. Благо, хотя бы на форме нашей сборной будет триколор. Хотя это и стало причиной разочарования главы WADA. Объяснение таким переменам есть – решение Спортивного арбитражного суда в связи с анти-допинговым скандалом. 

Появится на церемония сборная РФ 77-й. Знаменосцами стали волейболист Михаил Михайлов и фехтовальщица Софья Великая. 

Олег Матыцин накануне старта Игр также раскрыл задачу-минимум и задачу-максимум для российской сборной. 

"Попадание в тройку лучших – это максимальная задача, которую мы ставили. Но говорить прямо сейчас, что мы обязательно решим эту задачу, сложно. Да, надеемся, ведь потенциал для этого есть. А топ-5 – это задача-минимум", 

заключил министр спорта РФ.

Не обошлось, к слову, и без скандалов в самом Токио. Накануне церемонии автор музыки Оямада Кэйго уволился. Причина – интервью 30-летней давности, в котором композитор признался, что издевался над детьми. Среди них были и ребята с синдромом Дауна.

А режиссера Кэнтаро Кобаяси и вовсе уволили из-за шутки про холокост, которую он озвучил более 20 лет назад. 

Текущая Олимпиада должна стать самой масштабной за всю историю по числу представленных видов спорта – 33, и по их категориям – 339. Участие в Играх примут примерно 19 тысяч спортсменов, сопровождать их будет еще 41 тысяча человек. 


Источник: РИА "Новости" ✓ Надежный источник

Выбор читателей