Ликвидацией США занялась природа

На Гавайях разбушевался вулкан

Совсем не привлекательное природное явление ожидает жителей и гостей Гавайских островов. В ближайшее время там начнется бомбардировка раскаленными булыжниками весом до 10 тонн. Об этом предупредили в Гавайской вулканической обсерватории.

667x375

В начале месяца на Большом острове 50-го штата США проснулся вулкан Килауэа. Магма прорвалась на поверхность 3 мая в жилом районе Лейлани-Эстейтс в 64 км от вершины вулкана, 35 домов были уничтожены, срочная эвакуация потребовалась 1 тысяче 700 людям. Но это извержение оказалось только предвестником настоящей беды, цитирует Science Alert предупреждение ученых. Уровень лавового озера в районе вулкана Килауэа резко снизился. Если расплавленные породы опустятся еще ниже, они встретятся с грунтовыми водами, и тогда произойдет мощнейший взрыв. 

Куски скал полетят от эпицентра взрыва во все стороны. Камни массой 10-12 т будут падать на расстоянии 1 км от вулкана, более мелкие – гораздо дальше, а облако пепла накроет территорию свыше 30 км, говорят специалисты.

Когда конкретно случится взрыв, ученые сказать затрудняются, но они уверены, что это вопрос недель, не более.

Губернатор штата Дэвид Иге уже объявил район вокруг Килауэа зоной стихийного бедствия. Он предупредил администрацию страны, что Гавайям в любой момент может потребоваться эвакуация на вертолетах, и уже подал заявку на помощь в ликвидации последствий природной катастрофы. В том, что она произойдет, ни у кого нет сомнений.

Выбор читателей