Российские С-400 пошли в Китай

В Пекине готовятся "передрать" российские технологии

Одна из самых обсуждаемых военных поставок России началась. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник, практическая реализация контракта на поставку С-400 Китаю началась.

Ранее в СМИ попали снимки прибытия этой системы в турецкий порт. Как известно, Анкара наряду с Пекином также является покупателем российского комплекса ПРО. И если какие-то детали переговоров между Анкарой и Москвой все же просачиваются в прессу, поставки Китаю осуществляются под завесой тайны. Известна только примерная сумма контракта - около $3 млрд и количество дивизионов - шесть.

Сам контракт был заключен еще в 2015 г., но переговоры затянулись на годы. Пока, наконец, в августе прошлого года глава Рособоронэкспорта Александр Михеев не заявил, что российская сторона приступила к исполнению контракта. Затем уже в начале декабря глава Ростеха Сергей Чемезов на вопрос о начале реализации контракта на поставки С-400 Китаю сказал, что производство техники для заказчика уже идет.

Как отмечают эксперты, Китаю С-400 во многом нужна для того, чтобы освоить собственное производство подобных комплексов. Так, после закупки у России ЗРС С-300ПМУ-1 Китаю довольно быстро удалось создать свою копию - HQ-9, или FD-2000. Параллельно использовались технологии американского комплекса ПВО Patriot.

И в итоге у китайцев получился комплекс, способный поражать в любое время суток самолеты, вертолеты, крылатые ракеты на высотах до 30 километров. Кроме того, система может перехватывать баллистические ракеты малой дальности на высотах подлета до 20 километров. Но до комплекса С-400 китайской системе далеко. В ближайшее время Пекин примет на вооружение российский комплекс, попутно получая консультации спецов из Минобороны РФ. А затем примется конструировать свое детище. В России надеются за это время испытать комплекс уже следующего поколения С-500, но пока, по данным источников в ВПК, в природе его не существует.

Выбор читателей