Украинская техника разваливается на ходу

Солдаты Незалежной большую часть времени проводят за ремонтом транспорта

Украинскую армию все чаще подводит собственная техника. Теперь даже санитарные автомобили пришли в негодность за небольшой срок эксплуатации.

Член совета волонтеров при Минобороны Украины Валентина Варава рассказала, что закупленные автомобили "Богдан-2251" ломаются на постоянной основе. По ее словам, в зону конфликта на Донбассе доставили 50 таких машин, но уже менее чем через полгода 20 из них были полностью отремонтированы.

"С тех 20 автомобилей, которые были в ремонте, три - это заводской брак, они возвращены. 17 авто прошли ремонт, 10 уже возвращены в военные части, 7 еще на обслуживании, из которых 2, как говорят, уже готовы", - цитирует ее "Общественное радио".

Варава уточнила, что медики жалуются на машины из-за безумной тряски и неустойчивости. Во время одной из эвакуаций, по ее словам, двери "Богдана" сами открылись и на полном ходу из салона вывалились бронежилеты и каски.

Тендер на закупку санитарных автомобилей выиграл предприниматель Олег Свинарчук, который выкупил контрольный пакет акций компании "Богдан" у своего партнера Петра Порошенко.

При этом Минобороны закупило 100 таких машин, но пока задействованы всего лишь 50. СМИ сообщали, что один такой автомобиль стоит около 1,8 млн рублей.

Выбор читателей