США готовят легкий танк для сдерживания РФ

Пентагон ждет прототип уже через год

В ответ на модернизацию российских сухопутных сил, которые благодаря такой продвинутой технике, как САУ "Коалиция", Т-15 и БМП "Курганец" могут существенно вырваться вперд, в США решили подготовить достойный ответ – новый легки танк.

Как сообщает The National Interest, Пентагон заинтересован в принятии на вооружении совершенной новой машины, которая не будет уступать российской БМП Т-15 на базе "Арматы" или авиадесантной самоходке 2С25 "Спрут".

Основные критерии для Пентагона – мобильность и защищенность от авиации и беспилотников, которые в последнее время используются чаще всего в боевых конфликтах.

Уже известно, что американская машина будет тяжелее, чем 2С25 "Спрут", так как на нее поставят более мощную броню. Вместе с тем, танк будет значительно легче "Абрамса", который далеко не всегда из-за своих габаритов может поддерживать пехоту. Например, во время городского боя. При этом пушка у танка останется прежней, 120-мм калибра, то есть по огневой мощи машина не сильно уступит "Абрамсу".

Новый легкий танк можно будет брать на борт транспортника "Боинг" С-17 – это одно из обязательных условий. Машины предполагается "по первому звонку" перебросить в Европу для отражения "российской агрессии". В Пентагоне особенно подчеркивают, что готовят машину для европейского театра боевых действий.

Заключение контаракта по новой машине ожидается уже в будущем году. А первый прототип будет готов спустя еще 14 месяцев. В битве за контракт, среди прочих, участвуют BAE Systems и General Dynamics Land Systems, у которых большой опыт в создании боевых машин.


Выбор читателей