Беспилотники начали сбивать самолеты

Революция в боевой авиации уже не за горами

Знаменитый американский ударный беспилотник "Жнец" MQ-9 Reaper впервые сбил воздушную цель. Событие, которое может стать ключевым в дальнейшей "эволюции" БПЛА, произошло еще в ноябре прошлого года, но до сих пор военные США держали это в секрете.

MQ-9 Reaper поразил ракетой "воздух-воздух" маневрирующую цель и доказал, что БПЛА можно использовать не только для унитожения стационарных и мобильных объектов на земле, но и фактически как самолет-истребитель.

Как сообщил накануне портал Military.Com, со ссылкой на командующего 432-м авиакрылом на авиабазе "Крич" полковника Джулина Читера, во время испытаний беспилотник выпустил ракету с инфракрасной головкой самонаведения и поразил другой БПЛА, игравший роль мишени. Какая точно это была ракета неизвестно, но по мнению военных экспертов это могла быть как AIM-92 Stinger, которой вооружаются вертолеты "Апач", так и легендарная AIM-9 Sidewinder, применявшаяся еще в арабо-израильских конфликтах.

Ранее СМИ уже писали об испытаниях AIM-92 на "Жнецах", но насколько они были успешны, не говорилось.

Теперь же становится совершенно очевидным, что беспилотники можно использовать против дронов-разведчиков, вертолетов и даже истребителей, хотя последним MQ-9 Reaper сильно проигрывает в скорости.

Более того, США разрабатывают на базе "Жнеца" беспилотник, который войдет в состав американской системы противоракетной обороны. Дрон будет засекать баллистические ракеты и передавать их координаты зенитно-ракетным комплексам.

А в перспективе Пентагон надеется получить беспилотник, который будет уничтожать баллистические ракеты сам. General Atomics уже получила контракт на разработку БПЛА, который сможет сбивать ракеты лазером.

В России пока таких разработок не ведется, работу перехватчика ракет выполняет истребитель МиГ-31, а первые тяжелые ударные беспилотники, вроде "Ската" еще в разработке. Хотя "Альтаир" уже проходит испытания. Пока о том, что эти БПЛА смогут сбивать воздушные цели, ничего не сообщается. Но очевидно, что за этим будущее и такие дроны просто необходимы на вооружении. Беспилотники все меньше и меньше ограничиваются лишь разведкой и потихоньку начинают "отбирать хлеб" у летчиков.


Выбор читателей