Беспилотный конвертоплан примут в ВМС США

Дрон может совершить революцию в военно-воздушных силах

В то время как Россия объявила о создании собственного конвертоплана по аналогии с американским V-22, в Пентагоне уже готовятся принять на вооружение беспилотную версию аппарата.

Американская компания Bell, которая разработала и V-22, и перспективный V-280 Valor, активно продвигает свой беспилотник Bell V-247 Vigilant. В перспективе он должен составить конкуренцию или даже вытеснить "ветеранов" MQ-9 Reaper, MQ-1 Predator и другие БПЛА, состоящие на вооружении ВС США.

Как пишет специализированный портал Aviation Week со ссылкой на исполнительного директора Bell Митча Снайдера, компания получила задание разработать БПЛА специально для подразделений экспедиционной морской авиации.

В отличие от существующих дронов, которые четко разделены на ударные и разведчики, этот аппарат станет настоящим "армейским швейцарским ножом". В зависимости от задачи V-247 будет трансформироваться в разведчика, средство РЭБ или ударный дрон, вооруженный управляемыми ракетами AGM-114 Hellfire и перспективными JAGM.

В идеале группа таких беспилотников сможет заменить эскадрилью боевых вертолетов. А на следующий день отправиться на разведку или "вынюхивать" подлодки противника в заданном квадрате. Дрон будет осуществлять поддержку как сухопутных войск, так и морских пехотинцев.

Представители Bell уже встречались с высшим командным составом Корпуса морской пехоты США и доказали, что БПЛА весом 9 т легко разместится на площадке для вертолета UH-1Y.

Двигатели на БПЛА установят такие же, как у проверенных V-22. Максимальная скорость аппарата составит 560 км/ч, практический потолок – 5 тыс. 500 метров. Планируется, что в серию V-247 уйдет в 2023 году.


Выбор читателей