В Германии и России вспоминают Сталинград

На Мамаем курган сбросили столько бомб, что на нем два года не росла трава

Накануне все, кто интересуются историей Великой Отечественной войны, вспоминали великую битву, а точнее – операцию "Уран". Контрнаступление советских войск, начавшееся 19 ноября 1942 г. окончилось разгромом 6-й немецкой армии и пленением ее командующего Фридриха Паулюса.

Осенью того года немецкая армия была истерзана героическим сопротивлением Красной армии и ушла в оборону. Гитлеровцы рассчитывали "зализать раны" и весной 1943-го вновь обрушиться на Сталинград.

Но вот тогда советские войска и решились на операцию, получившую кодовое название "Уран". Ее главной целью было создать численное превосходство и взять немцев в котел.

Наступление началось ранним утром 19 ноября. Пятая танковая армия после мощной артподготовки прорвала оборону 3-й румынской армии, воевавшей в составе Вермахта. Немцы попытались остановить советские танки, но ничего не получилось.

20 ноября в наступление пошла уже ударная группировка, состоящая из 64-й, 57-й, 51-й и 8-воздушной армии. Советские истребители, штурмовики и бомбардировщики утюжили позиции немцев на глубине до 100 километров.

23 ноября передовые части 26-го танкового корпуса заняли Калач, и в этот же день экипажи 4-го танкового корпуса Юго-западного фронта встретились с частями 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта в районе хутора Советский.

В результате немцы оказались окружены в междуречье Волги и Дона. В котел попала 6-я армия Паулюса, а также основные силы 4-танковой – всего порядка 300 тыс. человек.

Тогда Паулюс предложил спасать армию и прорываться на юго-восток, однако Гитлер не захотел оставлять Сталинград и приказал ждать подкрепления. Становилось холодно, и держать оборону немцам и их союзникам становилось все труднее. Гитлеровцы занимали оборону в селах и деревнях, и даже иногда успешно контратаковали, однако судьба их была предрешена.

Материальные запасы и еда заканчивались, в боях против Красной армии они зачастую действовали разрозненно. Боевой дух ослаб, все меньше и меньше немцев верило в успех кампании под Сталинградом.

По данным историков, против немцев применялись методы психологической борьбы. Через громкоговорители передавался монотонный стук метронома, а через каждые семь секунд голос на немецком произносил: каждые семь секунд на фронте погибает один немецкий солдат. Через некоторое время звучали любимые шлягеры немцев, включая танго.

8 января советское командование предъявило немцам ультиматум о капитуляции, однако Гитлер его не принял. В результате немецкие войска разделили на две части – южную в центре города и северную в районе тракторного завода и завода "Баррикады". 31 января сдался Паулюс, которого позже в СССР использовали для антигитлеровской, а затем и антизападной пропаганды уже во время холодной войны.

Сталинград в 1943 г. был практически полностью разрушен, однако Сталин настоял, чтобы город отстроили буквально из пепла. Рассказывали, что на Мамаев курган упало столько бомб и снарядов, что на нем два года после этого не росла трава. Земля под городом до сих пор буквально забита костями и железом.

Выбор читателей