Китайцы превратили хрущевский танк в "Терминатор"

Пекин идет в ногу с Москвой

Вслед за Россией, которая первая в мире приняла на вооружение боевую машину поддержки танков (БМПТ), свою версию "Терминатора" представил Китай. В Поднебесной уже называют его "новым королем сухопутной войны".

Американский журнал The National Interest обрисовал его так: возьмите оружие российского "Терминатора" БМПТ-72 и водрузите его на китайский танк времен, когда Никита Хрущев еще сидел в Кремле, а Фидель Кастро уже захватил Гавану. И вы получите QN-506.

Здесь стоит отметить, что китайцы все же решили "переплюнуть" российских коллег. По данным "Российской газеты", QN-506 также вооружен многоцелевыми и крылатыми ракетами, не считая беспилотник для разведки и наведения.

Не удивительно, что чудо-машина, представленная на недавнем авиакосмическом салоне в Чжухае, вызвала неподдельный интерес у военных экспертов. Мнения разделились: кто-то считает, что китайцы переборщили с количеством оружия и собрали все в кучу, другие уверены, что конструкторам удалось собрать по-настоящему универсальную машину.

Примечательно, что конструкторы решили сделать его на базе танка Тип-59, китайской версии советского Т-54, который недавно совершенно заслуженно был номинирован на звание самого народного танка всех времен.

Этих машин у Китая огромное количество – более 2 тысяч. Поэтому вполне логично, что для создания "Терминатора" выбрали именно "Тип-59". Есть у китайцев и своя "Армата" – "Тип-99", но "Терминатор" из него получится просто золотой. К тому же БМПТ – как для китайцев, так и русских – абсолютно новая техника, и в случае сворачивания проекта затраты будут не такие большие.

Впрочем, даже аналитики США отмечают полезность "Терминаторов" в условиях современного боя, и особенно – в городских условиях. Так, во время войны в Чечне армия РФ потеряла немало танков: боевики расстреливали их с крыш зданий. Если бы у танкистов была БМПТ-72 с 30-миллиметровой автоматической пушкой, пулеметами и противотанковыми ракетами, ситуация могла кардинальным образом поменяться. "Терминатор" специально предназначен для защиты танков и уничтожения пехоты, а также бронированной техники.

БМПТ испытали в Сирии, где машина показала свою полезность и эффективность, и во многом благодаря этим испытаниям "Терминатор" приняли на вооружение ВС РФ, хоть и в ограниченном количестве. Теперь очередь за Китаем.

Выбор читателей