Храпун серьезно рискует

Внезапные частые остановки дыхания во время храпа являются сильным стрессом для дыхательной и сердечно-сосудистой систем - повышается артериальное давление, что снижает эффективность лечения гипертонии

Зачастую громкий храп вызывает только иронические замечания и шутки окружающих. Хотя, с точки зрения медиков, это распространенное явление далеко не так безобидно, как это может показаться на первый взгляд. 

Фото: Elena Sikorskaya/ Global Look

Внезапные частые остановки дыхания во время храпа являются сильным стрессом для дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Со стороны это выглядит так, как будто храпящий человек внезапно после резкого прекращения храпа стал задыхаться. В таком критическом состоянии возможна остановка сердца с летальным исходом. Особенно рискуют люди с повышенной массой тела, которые часто страдают от повышенного давления.

Стоит отметить, что артериальная гипертензия (АГ) зачастую идет рука об руку с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС). Часто одно заболевание является следствием другого и наоборот. Более того, внезапные остановки дыхания неизбежно повышают артериальное давление во время сна, снижая эффективность медикаментозного лечения хронической гипертонии. Если у вас постоянно повышается давление и вы сильно храпите во сне, настоятельно рекомендуем вам обратиться в отделение сомнологии, где вам предложат пройти несколько тестов, после чего назначат соответствующее лечение.

Существует целая наука - сомнология, изучающая разнообразные проблемы, возникающие в состоянии сна. В настоящий момент медицина располагает несколькими эффективными методами, позволяющими проводить результативное лечение храпа в специальных клинических учреждениях. Данная проблематика обостряется в связи с повышением количества гипертоников с избыточным весом.

Самым популярным форпостом современной сомнологии в столичном регионе является Центр респираторной медицины ИнтеграМедсервис, в котором работают опытные специалисты, вооруженные необходимыми знаниями и оборудованием. Именно здесь можно пройти тест на АПНОЭ и храп, который достаточно точно отразит уровень отклонения от нормы. Не обращать внимания на такие симптомы, как сильный храп при повышенном давлении, означает оказываться под гнетом двух опаснейших заболеваний.

Синдром обструктивного апноэ сна чреват и побочными эффектами, такими как навязчивые невротические состояния, хроническая сонливость, снижение эректильной функции и либидо. Этот распространенный недуг сегодня рассматривается как серьезный фактор риска ранней смерти, пренебрегать которым не стоит ни в коем случае. 

Выбор читателей