Коррупционеры скупают столичную недвижимость оптом

Известный блогер-расследователь Олег Лурье обнаружил разветвленную криминальную схему, участники которой чуть ли не оптом скупали столичную недвижимость. Доходы обладателей дорогих квартир не позволяли им такие покупки

Российская борьба с коррупцией распространяется на низы и верхи, а среднее звено выпадает из поля зрения правоохранительных органов. Между тем, по мнению блогера-расследователя Олега Лурье, неприметные чиновники среднего уровня реализуют многомиллиардные коррупционные схемы. Так, у одного из сотрудников некоммерческого партнерства "Совет рынка" Максима Русакова блогер обнаружил элитную квартиру ценой в 130 млн рублей. Между тем официальная зарплата этого чиновника не могла позволить сделать ему такую покупку.

ЖК "Садовые кварталы" в Хамовниках. Фото: vgrealty.ru

В блоге Олега Лурье описаны подробности коррупционной схемы. Максим Русаков, занимающий с виду неброскую должность в малоизвестном некоммерческом партнерстве, на самом деле является долларовым миллионером.  НП "Совет рынка" определяет правила игры на российском энергетическом рынке, включая и вопросы ценообразования. Благодаря своим организаторским способностям Русаков смог наладить деловые контакты с сотрудниками ведомств и крупных энергокомпаний, став фактически мозговым центром группы коррупционеров и лоббистов.

В результате под контролем нескольких человек, объединенных общим коммерческим интересом, оказалась практически вся отечественная электроэнергетика, пишет КП. Эксперты оценивают годовой объем этого рынка в 2 трлн рублей. Так что удивляться поразительным доходам причастных к делу чиновников не приходится.

По данным Лурье, общая стоимость недвижимости Максима Русакова превышает четверть миллиарда рублей - за несколько последних лет куплено три квартиры в Москве и вилла в курортном регионе Болгарии. При этом официальные доходы чиновника и его семьи за тот же период не превышают 35-37 миллионов рублей.

Коллекция столичной недвижимости начальника управления малоизвестного некоммерческого партнерства состоит из 100-метровой квартиры в престижнейшем районе Москвы, на Красной Пресне и паре квартир в ЖК "Садовые кварталы" в фешенебельных Хамовниках. Квартира на Пресне оценивается риелторами в 2 миллиона долларов, недвижимость в Хамовниках стоит не менее 100 млн рублей. Одна из квартир стоила 65 млн, вторая - записана на тещу - порядка 35 млн. При этом чиновник оплачивает свои покупки единоразово - никакой вам ипотеки или рассрочки.

Виллу в болгарском поселке "Санта-Марина", приобретенную Русаковым два года назад, эксперты оценили в полмиллиона долларов.

По мнению Олега Лурье, золотая коррупционная середина по-прежнему чувствует себя вполне вольготно. Между тем, сколоченная Русаковым лоббистская группа успешно играла на рынке энергетических услуг. Как пишет КП, в результате продвижения этим сообществом коррекции регламентов отклонений потребления электроэнергии объединённая компания "Русал" получила дополнительную прибыль в размере 4 млрд рублей, которые энергетика, соответственно, недополучила.

Выбор читателей