В ЕС не хотят видеть украинцев

Мечта многих жителей Незалежной может пойти под откос. Депутаты из Германии, Франции, Великобритании, Италии и Швеции не торопятся предоставлять Киеву безвизовый режим

Отмена виз в Европу для Украины под угрозой. Не все хотят, чтобы туда свободно потекли граждане Незалежной. В Европарламенте уже зарегистрировали поправку, которая может пустить под откос мечту многих украинцев.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Wiktor Dabkowski

Авторами запрета оказались депутаты из партии "Европа свободы и прямой демократии" из Германии, Швеции и Англии. Они проголосовали против отмены виз для Украины. На заседании Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) против также выступили депутаты из Франции и Италии.

Причем французские депутаты наиболее непримиримы - в этой стране количество депутатов - противников безвизового режима для Украины больше, чем ее сторонников.

Судьбу украинцев по этому вопросу решат уже 6 апреля, на пленарном заседании законодательного органа ЕС в Страсбурге. Если депутаты примут решение в пользу Киева, то дальше документ пойдет на утверждение в Совет Евросоюза, а уже после ляжет на стол на подпись президенту Европарламента и председательствующему в Совете ЕС представителю Мальты. В таком случае граждане Незалежной смогут беспрепятственно въезжать в Европу через 20 дней после опубликования документа.

Стоит отметить, уже не в первый раз многие европейцы ставят вопрос ребром о предоставлении безвиза Киеву. В частности, генеральный директор Европейского вещательного союза (EBC) Ингрид Дельтенре в связи с недавним скандалом вокруг "Евровидения" заявила, что если Киев и дальше будет препятствовать участию в конкурсе певице из России, "то это крайне негативно повлияет на международную репутацию Украины как современного, демократического государства".

Напомним, что для Грузии Европарламент одобрил отмену виз 2 февраля.

Выбор читателей