ЕС проигнорировал европейские стремления Киева

Участники саммита Украина - Евросоюз завершат мероприятие без одобрения итогового заявления. Об этом стало известно по результатам встречи президента Незалежной Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и главы Евросовета Дональда Туска

Представители Евросоюза не смогли договориться с Киевом об итоговом заявлении или совместной декларации по саммиту Украина - ЕС. Об этом в четверг, 13 июля, сообщает "Европейская правда" (ЕП) по результатам состоявшейся накануне поздно вечером встречи президента Незалежной Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и главы Евросовета Дональда Туска.

Президент Украины Петр Порошенко, председатель Евросовета Дональд Туск и глава ЕК Жан-Клод Юнкер (слева направо). Фото: Михаил Маркив/ ТАСС

Как отмечает издание, по правилам европейской дипломатии отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях: лидеры встретились, однако договориться ни о чем не смогли. И это притом, что даже в "кризисных" 2004-м (при Леониде Кучме) и 2011-м (при Викторе Януковиче) итоговый документ каждый раз удавалось согласовать.

По информации ЕП, Киев настаивал, чтобы совместное заявление содержало фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации. В этом фрагменте говорилось о том, что ЕС "признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор". Но представители Евросоюза высказались против включения данной строчки.

Как подчеркивает издание, тем самым Юнкер и Туск показали, что сомневаются в истинности стремления Незалежной к евроинтеграции.

Позже в четверг слухи об отказе Брюсселя ввести в итоговую декларация формулировку о европейских устремлениях Украины прокомментировал депутат Верховной рады Виктор Балога, увидевший в этом "горькую правду": ЕС не хочет видеть Незалежную в своем составе.

"Кому-то может показаться, что это мелочь, и что главное - поступки, а не слова. Но, на самом деле, за этим кроется горькая правда для Украины - Евросоюз готов дать нам безвиз, готов покупать нашу землю и кругляк, но в ближайшей перспективе нас принимать никуда не будут", - написал он на своей странице в Facebook

Вероятно, нынешняя встреча в Киеве больше запомнится оптимистичными высказываниями Порошенко провести "следующие саммиты Украина - ЕС в Донецке и в Ялте", а также фееричным брифингом главы ЕК, попросившего не задавать ему много вопросов, потому что он голоден.

"Один вопрос, потому что кушать хочется", - цитируют "Украинские новости" слова Юнкера, обращенные к журналистам. Даже как-то странно для всегда гостеприимных украинцев - как же до переговоров не накормили салом с горилкой люксембуржца.

Он, кстати, на открытии саммита указал украинскому лидеру на то, что в стране надо более интенсивно бороться с коррупцией. А Туск назвал главной проблемой Украины внутренние противоречия между политиками и олигархами. По его словам, если власть не сможет сохранить единство, она потерпит поражение от самой себя.

Напомним, 11 июля Совет ЕС одобрил решение о заключении с Украиной соглашения об ассоциации от имени Евросоюза.

Выбор читателей