Шантажиста Чубайса отправили за решетку

В мае 2017 года глава "Роснано" Анатолий Чубайс обратился в полицию с просьбой возбудить уголовное дело против своего бывшего управляющего, который пытался принудить потерпевшего к незаконной сделке с недвижимостью

Российский предприниматель Илья Сучков, которого руководитель компании "Роснано" Анатолий Чубайс обвиняет в шантаже и клевете, а также в том, что бизнесмен фактически лишил его загородного дома, взят под стражу и до окончания следствия будет содержаться в СИЗО. Как передает "Интерфакс", постановление об аресте фигуранта было вынесено еще 29 июня.

Анатолий Чубайс. Фото: GLOBAL LOOK press/ Komsomolskaya Pravda

"Постановлением суда обвиняемому Сучкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказали в пресс-службе Тверского суда Москвы. Материалы дела, в свою очередь, переданы в один из подмосковных отделов полиции.

Следствием Сучкову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, либо повлекшее лишение права на жилое помещение).

В сентябре 2016 г. Брянский суд наложил арест на поместье Чубайса в деревне Переделкино, которое было построено в бытность его собственником компании SFO Concept AD. После чего сама компания была зарегистрирована на Сучкова в связи с запретом чиновникам владеть зарубежными активами. Планировалось, что после постройки усадьба будет передана главе "Роснано".

В сентябре того же года уже сам Анатолий Чубайс сообщил, что "компания нарушила ряд коммерческих договоренностей в части привлеченного финансирования и, видимо, это послужило поводом для подачи исков к ней от кредиторов". В рамках этих исков на усадьбу был наложен арест.

В марте 2017-го глава "Роснано" написал в Facebook, что собирается привлечь Сучкова и его товарищей к ответственности за вымогательство и клевету.

Глава "Роснано" рассказал, что стал объектом "шантажа". От него сначала требовали покупки дома "по неадекватной цене", а после отказа стали "присылать сделанные тайно записи деловых переговоров" и угрожать публикацией.

"Терпеть не могу судебные дрязги, но в итоге принял решение подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Сучкова и группы работающих на него товарищей чеченской национальности - за вымогательство и клевету", - написал Чубайс.

В мае глава "Роснано" обратился в полицию с просьбой возбудить уголовное дело против его бывшего управляющего. 

Выбор читателей