Собранные за время карантина личные данные россиян удалят после эпидемии

Права людей на сохранность такой информации защищены законодательством

Уже несколько месяцев практически весь мир находится под гнетом пандемии нового коронавируса. Мировая эпидемия привела к небывалым последствиям для экономики всех стран – нарушены торговые связи, ограничен привычный обмен товарами, туризм полностью встал на стоп. Все это время власти всех государств стараются максимально быстро справиться с этой напастью.

Наша страна оказалась в достаточно удачном положении – эпидемия здесь началась значительно позже, чем, например, в Китае и многих других странах. У России было время подготовиться, для чего власти оперативно ввели ряд ограничительных мер. 

При этом российским эпицентром распространения опасного вируса стала Москва – там-то сейчас и идет главная борьба с инфекцией. На столичные власти была возложена огромная ответственность по разработке плана действий по борьбе с коронавирусом, который потом смогли взять на вооружение другие регионы. Значительные силы брошены на создание и доработку системы для отслеживания того, как граждане соблюдают режим самоизоляции.

Ограничительные меры и цифровые пропуска в столице смогли сократить нежелательную активность граждан в период эпидемии и поспособствовали тому, чтобы люди не покидали дома без острой необходимости. Для того чтобы разорвать цепочку заражений, нужно было максимально снизить социальные контакты.  

В столице, чтобы получить разрешение на выход из дома без крайней необходимости (то есть не в магазин или аптеку), нужно сообщить порталу mos.ru свои ФИО, телефон, e-mail, данные паспорта и другие сведения. Кроме того, каждый гражданин должен указать цель поездки.

Введение такой серьезной системы по контролю за перемещениями граждан позволило в разы снизить число нежелательных передвижений по улицам города в период острой эпидемиологической проблемы. Однако многих волновало, что будет с этой информацией и не начнется ли тотальная слежка в стране. 

Эксперты призывают не паниковать, ведь права россиян на сохранность личный данных защищены законодательством (ч. 7 ст. 5 152-ФЗ). Так, все обрабатываемые персональные данные подлежат обязательному уничтожению после достижения целей обработки этих данных. Например, в Татарстане, где за полтора месяца действия системы смс-пропусков собрали базу данных на 1,7 млн жителей региона, все собранные данные впоследствии будут уничтожены под контролем специальной комиссии, сообщает URA.RU.

Как отметил в интервью изданию юрист Александр Журавлев, полученные за время карантинных мер данные о россиянах могут начать удалять сразу после того, как в конкретном регионе в течение установленного периода не будет выявлено новых случаев заболевания COVID-19.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей