Сюрприз от COVID-19: вирус способен привести к всплеску венерических болезней

Во время эпидемии людей лишили возможности вовремя проходить обследования

Эксперты проанализировали, как коронавирус влияет на другие инфекции. Специалисты отметили снижение заболеваемости гриппом, однако заявили, что мир ждет новая напасть – резкий рост зараженных инфекциями, передающимися половым путем.

Основной причиной изменений в эпидемиологической ситуации являются введенные из-за коронавируса ограничения. Именно это повлияло на снижение числа подхвативших грипп и другие респираторные заболевания.

При этом многие медицинские центры были закрыты или перепрофилированы на работу с коронавирусными пациентами. Люди с другими проблемами потеряли возможность проходить полноценное обследование. Таким образом, многие болезни оказались не выявлены и начали активно распространяться среди населения.

Сложившееся положение дел может привести к резкому всплеску числа больных гонореей и сифилисом, рассказали изданию "Известия" эксперты.

Медики также сообщили, что в период эпидемии медицинская помощь заболевшим людям и их половым партнерам оказывалась на расстоянии, с минимальным контактом врача и пациента. Нередко использовались возможности телемедицины. Как отметили специалисты, такое лечение нельзя назвать эффективным.

Ранее "Утро.ру" рассказало, как СССР справился с "гонконгским гриппом".

Выбор читателей