Поэт года представил книгу года

Вышел в свет сборник стихов Вениамина Голубицкого

"Поиск адресата" – самая выстраданная и выстроенная книга. К такому выводу пришел сам Вениамин Голубицкий – автор, которого еще до знакомства с ним Лев Аннинский назвал "крупным поэтом современности".

"Пристальным и неравнодушным человеком, который пишет стихи в простоте, как дышит", нарекла соратника по перу поэтесса Вероника Долина, прочитав "Поиск адресата".

Голубицкий пишет стихи с шести лет. В сборник вошли сочинения "пермского" периода – стихотворец родом из Перми. В прошлом году он стал "Поэтом года", а после признания автора было отмечено и его творение: "Поиск адресата" назвали "Книгой года" в Екатеринбурге.

"В этом мире все справедливо, все воздается, и награда нашла своего героя, с чем я Вениамина и поздравляю", – начала презентацию литературный критик Наталья Смирнова.

По словам самого автора, это издание для него стало неожиданностью. Выпуск сборника Глубицкий сравнил с волшебством. "Вдруг в этом году что-то такое случилось, эта книга насобирала каких-то призов и медалей, откликнулись люди, от которых я даже не ожидал. Но для меня это звездные имена из другого совершенно мира. Получилось так, что эта книга для меня самая выстраданная и вымученная. В ней все мотивы и виды, которые были у меня, сошлись. Каждый из них нашел свое место в той или иной главе. И впервые случилось так, что я не только почувствовал эти мотивы, но и я почувствовал, что как-то могу ответить на те вызовы, которые они несли", – поделился Голубицкий с читателями.

Под его сочинения прошел литературный вечер. Стихи читал сам поэт, произведения на его рифмы исполняли известные музыканты. К слову, Голубицкий – автор слов к песням, которые поют Владимир Пресняков, Николай Носков, Антон Макарский, Сергей Мазаев, Александр Буйнов, Макс Покровский, Евгений Маргулис.

Последний – старый друг поэта, пришел на презентацию, чтобы его поддержать. Рок-музыкант отметил "марсианские вкусные стихи" товарища. "На поэтических чтениях я не был давно. Здесь все взаправду. На этом фоне сидит большой поэт", – выступил Маргулис на "разогреве" у Сергея Галанина.

Тот, в свою очередь, пришел не с пустыми руками, а, естественно, с гитарой и преподнес Голубицкому сюрприз. "Я единственный, наверное, из предыдущих всех ораторов, кто сыграет песню, которая не известна нашему сегодняшнему, как говорится, начальнику. Он не знает, какие я даже взял стихи, вот в чем дело. Там целая история. Я сконнектил два совершенно разных произведения. На свой страх и риск. Автор-то один. Дух-то единый. Мне кажется, получилось очень даже симпатично", – резюмировал легенда русского рока и запел. Зачехляя гитару, Галанин добавил: "Спасибо за поэзию. Не каждая поэзия может стать песней. Ты дал мне шанс".

Мелодичность стихов Голубицкого, назвав его человеком-процессом, отметил еще один друг поэта – композитор Александр Пантыкин. "Мало что хотелось реально положить на музыку, потому что стихи очень музыкальные. Они самодостаточные. Но тем не менее я нашел брешь у автора и все-таки выбрал стихотворение", – подчеркнул Пантыкин и также спел песню на текст соратника.

Густыми и плотными зарифмованные строчки Голубицкого нашел редактор книги Леонид Быков и призвал читателей не пугаться ее толщины, а, наоборот, порадоваться. "Полтора часа мы провели, 20 стихотворений попробовали на слух воспринять. Я эту книгу знаю как редактор чуть-чуть хуже, чем автор, в книге они смотрятся гораздо лучше, чем по отдельности. Это именно книга. Она к тому же хорошо напечатана", – обратился к залу Быков.

Читатели, в свою очередь, спросили героя встречи о вдохновении. По словам Голубицкого, данное слово он не любит, но все же объяснил состояние, когда к творцу заглядывает Муза. "Вдохновение – это когда ты не можешь не писать", – заявил поэт, подчеркнув, что все его собратья одержимы испугом: вдруг оно больше не посетит.

А по мнению Натальи Смирновой, Муза Голубицкого – это девочка-подросток в больших очках. "Очень внимательная, очень зоркая, очень дорожащая семейными ценностями, даже с какими-то ретро-пионерскими значками. Но у этой девочки есть современная кинокамера, она легка на подъем, путешествует по всему миру. Она очень гостеприимная", – поделилась своим мнением литературный критик.

Что касается сборника "Поиск адресата", то его автор ищет в "Предметах и сюжетах", в "Маршруте сквозняков", в "Заданных темах" и "Перемещениях лиц", в "Придуманном романе" и других разделах книги. Один из них называется "Фотография рядом", что весьма символично, ведь Голубицкий – еще и фотохудожник. По его словам, он нашел хобби случайно, но, как потом оказалось, для поэта этот опыт важен. "Фотография выступает "записной книжкой" для каких-то вещей, консервирует эмоциональные реакции, позволяет обратить внимание на детали, а деталь для любого литературного текста – это самое главное", – подытожил герой нашего стихотворного времени.

Выбор читателей