Пенсионеры серьезно пострадают

Наступивший 2018 год не обещает пожилым ничего хорошего

О пенсиях, рубле и зарплатах говорят много. Специалисты разделились на два лагеря: одни прочат нашей стране безбедное будущее, другие уверяют, что ни на что хорошее надеяться не приходится. В случае, когда экономика оказывается бессильна, возможно, стоит обратиться к нестандартным методам. Так, "Утро" поговорило о самом важном с ясновидящей, тарологом Марианной Абравитовой

"Курс рубля по отношению к доллару снизится, но незначительно. Я не вижу какого-то дикого обвала. Но все же смещение от привычных цифр, с которыми мы сжились, будет и начнется практически с начала года. Для рубля наступит минусовая ситуация", - предположила она. 

Пенсионеров, по словам Марианны, "ждут какие-то единоразовые выплаты в 2018 году, и мне показывают карты, даже, можно сказать, значительные. Безусловно, пенсионеров будут поддерживать, никто пенсии не отменит и не закроет, все это будет присутствовать, и не только в следующем году". 

Марианна Абравитова. Фото: пресс-служба 

Но работающие пенсионеры пострадают: "Если они где-то работают, так и доход их будет меньше. Им, конечно, не станут давать дотаций".

"Но выживания страны за счет пенсионеров не будет. Все социальные гарантии полностью присутствуют и поднимутся с учетом инфляции. Вровень идти не будет, но все же пенсии подрастут. Шиковать, конечно, пенсионеры не смогут", - считает Марианна. 

С зарплатами сложится аналогичная ситуация. 

"Есть некая амплитуда в пользу повышения зарплаты в некоторых секторах. Где-то она поднимется быстро, где-то начнет прибавляться поэтапно, у кого-то останется на том же уровне. Проваливаться ниже отметки прожиточного минимума вниз она не будет. Поэтому здесь есть некий перевес в улучшение жизни. Если мы хотим войти с хорошими мыслями в 2018 год, то спешу вас успокоить, жить мы будем и будем делать это хорошо", - подытожила она. 

Выбор читателей