Умная одежда сможет заряжать гаджеты

Ученые объявили о начале новой эпохи

Портативные электронные устройства, окружающие людей, постоянно требуют энергетической подпитки. Инженеры из Университета Цинциннати в США придумали ткань из углерода, одежда из которой сможет самостоятельно справиться с этой задачей.

Из углеродных нанотрубок, "выращенных" на кварцевых кремниевых пластинах в вакуумной камере, создали волокнистый квадрат, который затем растянули в нить, похожую на шелковую. Такую нитку можно сплести в любую ткань, используемую для изготовления одежды.

Один из руководителей исследования, профессор Марк Шульц рассказал, что во многих областях углерод способен заменить металлы, которые "в прошлом доминировали в производстве товаров". "Начнётся новая эпоха – углеродная революция", - оптимистично заявил он.

Углеродные нанотрубки отличаются высокой прочностью, хорошей проводимостью, большой площадью поверхности и высокой термостойкостью, которые позволяют использовать нити из них в различных устройствах.

Они также могут заменить медный провод, который используется в самолетах и автомобилях. Тем самым вес машин будет уменьшен, и они станут потреблять меньше топлива, сообщает Science Daily.

Издание подчеркивает, что новой разработкой заинтересовались в армии США, где предполагают использовать ткань для зарядки электронных устройств.

Выбор читателей