Приложите палец: новый BQ-5515L Fast

Смартфон убережет конфиденциальные данные от любопытных глаз при помощи модной технологии Fingerprint

Российская компания BQ представила долгожданную новинку - смартфон BQ-5515L Fast, который имеет все шансы стать лидером бюджетного сегмента за счет ряда неоспоримых преимуществ. Гаджет успешно справляется с одновременным решением нескольких задач и узнает хозяина по отпечатку пальца.

Корпус и комплектация

Корпус модели по традиции выполнен из пластика. На выбор пользователя представлены три варианта цветового оформления: черный, темно-синий и титановый (серый). Все три модификации выглядят на пять с плюсом: солидно, лаконично, представительно.

Телефон идеально ложится в руку, пластик задней панели (который на первый взгляд кому-то может показаться слишком простым) приятен наощупь. Ладонь и пальцы от длительной работы не устают – эффективность на должном уровне! По ощущениям модель довольно прочная и будто бы даже монолитная: корпус не продавливается, кнопки на торце не болтаются. При этом задняя крышка снимается без малейших усилий – нужно лишь правильно поддеть нижний правый угол.

Кнопка включения/выключения находится на правом боковом торце, рядом с ней клавиши громкости. В верхней части корпуса выведены аудиоразъем и разъем microUSB. С нижнего торца поселились динамик и микрофон. На задней панели – глазки двойной тыловой фотокамеры и между ними вспышка. Тут же находится и одна из главных "фишек" модели – сканер отпечатка пальцев.

У других смартфонов, использующих ту же технологию авторизации, окошко для сканирования выведено на переднюю панель, что съедает драгоценное пространство экрана. Здесь же палец нужно прикладывать к задней крышке. Благодаря тому что дактилоскопический датчик немного утоплен вглубь корпуса, его легко находишь не глядя. Несколько раз взяв телефон в руки и можно уже моментально попадать указательным пальцем прямо на сканер.

У BQ-5515L Fast съемная батарея (это скорее плюс). Рядом с ней, под задней панелью, спрятаны слоты для двух сим-карт и карты памяти (Micro-SD) с максимальным объемом 64 Гб. Производители избавили пользователя от трудного выбора: воспользоваться второй "симкой" или расширить память – здесь можно сделать и то, и то.

В комплект поставки входят сам смартфон, аккумулятор, USB-кабель, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации. Для полного счастья не хватает разве что наушников, но, как показывает практика, большинство пользователей предпочитают подбирать аудиодевайсы по своему вкусу, и заводскими наушниками из комплекта обычно мало кто пользуется.

Экран и мультимедиа

Дисплей телефона имеет диагональ 5,5 дюйма. Это наилучший компромисс между компактностью и удобным просмотром мультимедиа. Разрешение экрана – 960х480 пикселей: не самое высокое, но для бюджетной модели вполне приемлемое. Благодаря технологии 2.5D края экрана имеют скругленную форму, и телефон выглядит более обтекаемым и гладким. Это добавляет модели эстетичности.

Дисплей занимает почти все пространство передней панели. Даже клавиши навигации (стандартный набор из трех пунктов: домашний экран, возврат, последние приложения) имеют не физическое исполнение, а электронное (они появляются прямо на дисплее). Это придает BQ-5515L Fast особый шарм.

Широкий угол обзора дисплея позволяет с комфортом пользоваться телефоном в различных положениях: цвета и изображения не искажаются при изменении наклона. По умолчанию яркость дисплея предустановлена на 50%, но если выкрутить ее на максимум, то на экране все видно в мельчайших деталях даже на ярком солнце. Функция адаптивной регулировки позволяет телефону выставлять уровень яркости в зависимости от освещенности.

Встроенный динамик дает не самый качественный, но зато и далеко не самый плохой звук. Слушать музыку и смотреть кино вполне можно. У динамиков есть достаточный запас громкости, так что хорошая слышимость обеспечивается даже в шумном месте.

Начинка и производительность

Одним из главных достоинств этой модели является быстродействие. Это достигается, во-первых, благодаря мощному процессору Mediatek MTK6739WA – четыре ядра, 1500 МГц. Во-вторых – благодаря запасу оперативной памяти в 2 Гб при 16 Гб встроенной памяти. К тому же на телефон установлена последняя версия операционной системы Android 8.1.

Со всеми возложенными на него задачами телефон справляется в два счета (в пределах разумного, разумеется). Отклик приложений очень быстрый, переключение между окнами осуществляется в один момент, нигде ничего не подвисает и не тормозит.

Емкости аккумулятора в 2500 мАч вполне хватает на сутки работы. При очень сильном желании телефон, конечно, можно посадить за несколько часов, но при умеренном режиме от неприятных сюрпризов в виде внезапно разрядившейся батареи пользователь будет застрахован.

Стоит отдельно отметить продуманный набор предустановленных аппов. Изначально на телефоне имеются лишь приложения первой необходимости - там нет ничего лишнего, что бы постоянно мешалось под ногами и съедало ресурсы. За это пользователи скажут производителям отдельное спасибо.

Естественно, у модели имеется полный джентльменский набор характеристик, обязательных для каждого уважающего себя смартфона: GPS, WiFi, LTE, Bluetooth 4.0. Подробно останавливаться на этом не будем.

Камера

BQ-5515L Fast укомплектован двойной тыловой камерой на 8 и 0,3 Мп, а также фронтальной камерой на 2 Мп. По нынешним временам это не слишком впечатляющие показатели. Сфотографировать неподвижный объект при хорошем ровном свете можно без труда, а вот гарантировать достойный результат при съемке в динамике, в темное время суток или при резком контрасте света и теней не возьмется никто.

Зато сдвоенная линза основной камеры обеспечивает интересные эффекты. К примеру, она облегчает панорамную фотосъемку или может придавать снимкам столь любимый многими фотографами эффект боке – размытость заднего плана с фокусировкой на основном снимаемом объекте. Любители фотоэкспериментов оценят это по достоинству, а любителям селфи особенно понравится эффект "красивое лицо".

Выводы

По соотношению цена/качество у смартфона BQ-5515L Fast есть все шансы оказаться в топе пользовательских симпатий. К несомненным плюсам модели можно отнести стильный дизайн, высокую производительность и наличие сканера отпечатка пальцев. К недочетам – простой материал корпуса и слабоватую камеру.

Выбор читателей