На Марсе появился огромный парящий объект

Над поверхностью планеты зафиксировали необычное облако

Вот уже больше месяца специалисты Европейского космического агентства ESA наблюдают за эволюцией странной удлиненной тучи, которая расположилась недалеко от экватора Марса, в районе вулкана Гора Арсия. Она парит на высоте около 20 километров.

Ученые изучают объект с помощью снимков, которые получают от межпланетной автоматической станции Mars Express. Сейчас длина облака составляет 1500 километров.

Любопытно, что оно меняется в течение марсианского дня: начинает расти утром и вечером достигает таких размеров, что его можно увидеть с Земли с помощью телескопов.

Специалисты рассказали на сайте ESA, что облако образовалось из-за специфики рельефа планеты, а не из-за вулкана, так как тот потух миллионы лет назад. Воздушные потоки преодолевают горный массив и попадают в область, где температура понижена. Вероятно, туча появилась после пыльной бури, которая прошла на Марсе летом.

Подобный феномен – орографическая облачность – бывает и на Земле. Облако формируется, когда влага конденсируется на пыли. Это явление бывает на Красной планете в течение всего марсианского года, но исчезает с приближением зимнего солнцестояния. 

Выбор читателей