Что написано пером: простой тест найдет страшную болезнь

Сделан серьезный шаг в борьбе с возрастными недугами

Австралийские ученые предложили набор рисуночных тестов, с помощью которых можно определить ранние стадии болезни Паркинсона. Специалисты из Королевского Мельбурнского института технологии (RMIT) разработали 7 специальных заданий для диагностики опасного нейродегенеративного недуга.

Авторы исследования напоминают, что болезнь Паркинсона воздействует на мышцы и мелкую моторику, поэтому она влияет на качество письма и рисования пациентов. Участникам эксперимента предлагалось выполнить такие задачи, как рисование спирали по точкам и другие подобные действия. Ранняя диагностика позволит быстрее начать лечение, а также даст возможность отслеживать реакцию больных на предложенные врачами медикаменты.

От болезни Паркинсона страдают более 10 млн человек на планете, сообщается на сайте RMIT. Точность нового метода диагностики составляет свыше 90%, отмечает "Вечерняя Москва".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей